Новым премьером Украины станет Гройсман

1 276

b7922cb6337023491fc1fc5f68e5e949Отказ "Самопомощи" входить в коалицию с БПП и НФ похоронил технократический Кабмин.

На заседании глав фракций коалиции в четверг технократическое правительствопо ддержали лишь две политсилы - "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт". "Батькивщина" и Радикальная партия выступили против. "Самопомощь" же вообще отказалась входить в любой формат коалиции.

"Состоялось заседание глав фракций коалиции, на котором я предложил рассмотреть три вопроса. Первое - сохранение текущего формата правительства... Из всех присутствующих только "Батькивщина" сообщила, что она воздерживается... Второй сценарий - формирование нового правительства. Президент предлагал сформировать технократический Кабмин. Этот вариант поддержали две фракции - БПП и НФ. Это означает, что большинства голосов для внесения этой кандидатуры технократического премьера нет. "Самопомощь", которая готова его поддержать, наотрез отказывается входить в любой формат коалиции", - сказал глава фракции БПП Юрий Луценко журналистам, передает Левый берег.

Читайте также: Лишь бы не Яценюк: Тимошенко дала письменные гарантии Порошенко по поводу нового премьера

"У нас остался только один сценарий для смены правительства. Это внесение кандидата от БПП, под которую можно искать большинство голосов. Я предложил кандидатуру Владимира Гройсмана. Его поддержать может БПП, НФ, "Батькивщина" и Радикальная партия", - добавил он.

"Таким образом, мы имеем варианты создания коалиции только из двух политических сил под технократическое правительство и из четырех политсил под коалиционное правительство. Господин Гройсман завтра презентует четырем фракциям свой план действий на текущий год. Несколько фракций изъявили желание уточнить ряд положений коалиционного соглашения", - заключил Луценко.

Заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев подтвердил эту информацию.

"Завтра в 10 утра представители фракций соберутся для того, чтобы дополнить коалиционное соглашение. Второе - на завтра планируется презентация программы кандидата на пост премьера Владимиром Гройсманом. Она запланирована на 14.00 часов", - заявил Соболев, цитирует Украинская правда.

"Третье - мы предложили в понедельник вечером провести встречу президента Украины, премьер-министра и всех глав фракций, где мы должны понять, какая позиция премьер-министра и председателей фракций", - добавил он.

Напомним, вчера президент Петр Порошенко заявил, что коалиция должна определиться с кандидатом в премьеры и назначить новый состав правительства в следующий вторник, 29 марта.

Гройсману 38 лет. В 2006-2014 годах был мэром Винницы, после чего перешел в правительство на должность вице-премьера - министра регионального развития и строительства.

В ноябре 2014 года был избран в Верховную Раду, где стал спикером.