Новости Харькова 23.03.2017: Взрыв в Балаклее. Видео (Обновляется)

4 260

Balakliya2-e1490261442202

Добавлено:

Новости Балаклеи Сегодня

В городе Балаклее и небольших поселках вблизи эпицентра взрывов раскупили весь бензин. В самой Балаклее и вокруг города также отключили электроэнергию.

Об этом с места событий сообщает собственный корреспондент "Сегодня" Ирина Антонюк.

"В самом эпицентре, в городе Балаклее и небольших поселках рядом люди все еще остаются. Невозможно найти бензин – его раскупили, его вообще нигде нет. Нет электроэнергии ни в самой Балаклее, ни в городках рядом, ее отключили", – рассказала Ирина Антонюк.

***

Очевидцы взрыва складов с боеприпасами в Балаклее Харьковской области рассказали, что перед инцидентом слышали в этом районе звук, похожий на беспилотные летательные аппараты. Об этом во время брифинга, который транслировал телеканал NewsOne, сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По его словам, такую информацию получили правоохранители во время допроса людей, которые заступали в наряд на этот промежуток времени. Очевидцы сообщили, что после громкого гула беспилотников на двух площадках началась детонация снарядов.

"По допросам тех лиц суточного наряда, которых удалось на данное время процессуально допросить, перед взрывом наблюдался гул летательного аппарата, похожий на полет беспилотного летательного аппарата после чего, в двух местах одной из площадок начались взрывы", - пояснил Матиос, цитирует mignews.com.ua.

***

Госпредприятие "Украэрорух" временно закрыло небо для полетов возле горящих складов с боеприпасами, расположенных возле Балаклеи.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, передает kh.vgorode.ua.

Полеты временно не будут проводиться в радиусе 40 километров вокруг места ЧП.

На место происшествия выехал первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов. По мере развития ситуации в Балаклее, он будет координировать работу транспорта для эвакуации населения и оказания технической помощи.

***

Министр обороны Степан Полторак предполагает, что диверсию на складах с боеприпасами в Балаклее в Харьковской области могли устроить несколькими способами.

Об этом глава Минобороны сказал во время брифинга.

Основные версии, каким образом осуществили диверсию в Балаклее в Харьковской области, по словам Степана Полторака:

с использованием беспилотного летательного аппарата;

путем проникновения на территорию;

закладка и выставление на таймер взрывного устройства;

с использованием радиоуправляемого заряда.

Полторак брифинг 23.03.2017

***

В Балаклее Харьковской области сегодня в 02.45 на отдельных площадках базы вооружения начался пожар. Идет эвакуация из 5-километровой зоны. Склады в Балаклее, расположены на 368 гектарах, там хранится 125 тыс. тонн боеприпасов.

Балаклея взрыв. Видео

Балаклея Харьков 23.03.2017

Часть жителей Балаклеи, где взрывается крупный склад с боеприпасами, покидает город пешком. Эвакуация местных жителей продолжается, город уже покинули 19 тыс. человек. Радиус 50 км от эпицентра взрывов объявили чрезвычайной зоной, сообщает Корреспондент. Рассматривается вопрос расширения опасной зоны до 10 км, эвакуированы около 20 тысяч человек.

"Кто на машинах, кто пешком. Вещи даже не собирали, просто убегали как можно дальше", - сообщил в Facebook сообщил журналист Слава Мавричев.

Выходить на улицу многие люди боятся, однако, по сообщениям СМИ, паники нет. В городе дежурят десятки "скорых", но данных о пострадавших пока нет.

По словам горожан, в приближенных к эпицентру взрывов районах города выбиты витрины в магазинах, окна в домах.

Спасатели пытаются локализировать пожар, возникший после начала взрывов боеприпасов.

Новости Харьков 23.03.2017

Обычное движение транспорта по ж/д станции "Балаклея" приостановлено, теперь оно организовано по резервной схеме.

В Балаклее работают 300 полицейских. По информации полиции, в настоящее время для перекрытия дорог задействованы дополнительные силы, личный состав соседних отделов полиции, расставленные блокпосты.

Силами полиции также планируется обеспечить сопровождение автобусов с эвакуированными людьми. Под особый контроль взяты учетную контингент.

Харьковгаз частично остановил газоснабжение города - без газа в Балаклее остались 15 тыс. человек. Над городом закрыли небо - полеты запрещены в радиусе 40 км от горящих складов.

По сообщениям в соцсетях, в направлении села Петровское из Балаклеи образовалась пробка из машин. Жители домов, расположенных возле эпицентра взрывов, пережидают в бомбоубежищах и подвалах.

В ликвидации последствий ЧП от ГСЧС задействовали 250 человек и 50 единиц техники.

СБУ открыла производство по взрывов и пожара на артиллерийских складах Минобороны под Балаклеей по статье "диверсия".

Следствие отвергает версию попытки скрыть хищение боеприпасов как причину пожара на военных складах под Балаклеей, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Хищение, растрата, другая форма преднамеренного изъятия имущества из этого арсенала после усиления охраны - это подразделение почти 1 тыс. Человек - фактически невозможны.

Разработана соответствующая карта, расчеты, по которым возможна угроза от осколков от детонации именно артиллерийских и танковых снарядов для таких населенных пунктов: город Балаклея, село Борщивка, село Вербовка и село Яковенково. Общая численность населения, проживающего на данной территории, составляет более 35 тыс. Человек», - сказал он на брифинге, передают Факты.

По словам Матиос, 5% из этого арсенала боеприпасов непригодные к использованию и утилизируются.

1ea767c-2 15e59e6-5

Взрывы в Балаклее 23.03.2017 Видео

Напомним, взрывы снарядов на складе в Балаклее начались в 2:45 на отдельных площадках ракетно-артиллерийского вооружения (танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм). Затем начался пожар. В прокуратуре причиной взрывов назвали диверсию.

Отметим, 26 декабря 2015 года в Бакалее уже была попытка поджечь склад боеприпасов, но тогда диверсия не состоялась.