Новости Донбасса 26.04.2017: Обострение ситуации и перемещение военной техники

1 025

139883В городе Дебальцево на протяжении последней недели   наблюдается перемещение военной техники со стороны Луганска в направлении Донецка.

Об этом сообщил военный эксперт, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в своем Facebook.

По данным эксперта, техника перебрасывается через город, в том числе в дневное время, иногда – большими колоннами.

"Например, в состав одной из колонн входило около 20 автомобилей, в т.ч. с установленными зенитными установками типа ЗУ-23-2, также перевозилось около 200 военнослужащих в камуфляжной форме российского образца. При этом ранее переброска техники и личного состава российских войск в районе Дебальцево проводилась исключительно в ночное время и по объездной дороге между трассами М-04 и М-03, без проезда по улицам города", - пишет он.

Также, по словам Тымчука, в Донецке через ул. Углегорскую (Петровский район города) оккупанты перебросили к переднему краю новую бронегруппу – 3 ед. БМП-2 и 1 ед. МТ-ЛБ. На Трудовские грузовым автотранспортом переброшены ЗУ-23-2 и 120 мм миномёты (всего до 5 ед.).

"В район н.п. Старобешево через ж/д станцию "Новый Свет" из РФ прибыли железнодорожным транспортом 4 ед. 120 мм авиадесантных самоходных артиллерийских орудий 2С9 "Нона-С". Машины предназначены для дальнейшей переброски в Донецк для формирования новых мобильных групп по типу легкой пехоты – ранее для этих целей в Будённовский район города были переброшены российские ББМ БТР-82А и БПМ-97 "Выстрел".

Напомним, вчера ситуация в зоне резко обострилась. Сильные обстрелы начались со стороны террористов по всей линии фронта.

Об этом сообщил волонтер, координатор группы "Стоп террор" Семен Кабакаев на странице в Facebook.

"Сейчас в АТО начались сильные обстрелы по всей линии разграничения. На протяжении часа террористы активизировались в направлении Докучаевска, Светлодарской дуги, Донецка и Ясиноватой. Противник ведет огонь из минометов и САУ. Наши открыли ответный огонь на провокации. В Донецке и Макеевке зафиксирована передислокация техники к передовым позициям. Подвезли несколько новых артустановок и личный состав", - пишет Кабакаев.

По его словам, активные обстрелы позиций ВСУ начались и на мариупольском направлении, там работают из 120 мм минометов и гранатометов.

"Также подключилось луганское направление, местные сообщают, что по городу началось движение техники и выстрелы из артиллерии за чертой города", - сообщил волонтер.

Информацию подтвердил и глава благотворительного фонда "Мир и ко" Мирослав Гай.

"По всей линии фронта начались сильные обстрелы. Российские террористы ведут огонь, как из минометов, так и из САУ. Отмечены передвижения больших колонн техники. И это только свет им отключили", - написал он в Facebook.

Штаб АТО на странице в Facebook утром, 26 апреля, сообщил о трех погибших украинских бойцах.

Позже в силах АТО "Обозревателю" сообщили другие сведения об обстановке на линии фронта.

Ранее, вечером 25 апреля, штаб АТО подтвердил информацию об обострении обстановки на Донбассе и сообщил о двух погибших. "В результате боевых действий двое военнослужащих Вооруженных сил Украины погибли, еще четверо получили ранения", - говорится в сообщении.

Российско-террористические войска ведут обстрелы вдоль всей линии разграничения, используя артиллерийские системы калибра 122 мм, минометы калибра 120 мм и 82 мм, вооружение БМП и БТР, зенитные установки ЗУ-23-2, а также гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В штабе подчеркнули, что силы АТО адекватно отвечают противнику огнем.

"В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решения на адекватное открытие огня в ответ", - уточняется в сообщении.