Новости Донбасса 16.10.2017: Ситуация обострилась, есть раненые

1 131

donbass-2Российско-террористические войска за последние сутки 16 раз открывали огонь по позициям сил АТО, в том числе из запрещенного "Минском" оружия, в результате чего двое украинских военных получили ранения.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

На донецком направлении террористы "ДНР" активизировались в районе Авдеевской промзоны, где обстреливали опорные пункты сил АТО из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов.

Под огнем боевиков также оказались укрепления украинских военных неподалеку Каменки.

На приморском направлении пророссийские бандформирования обстреляли опорные пункты сил АТО у Талаковки.

На луганском направлении сохранялась тишина.

Напомним, сегодня глава МИД России Сергей Лавров обвинил Украину в нападении на Донбасс.

Лавров считает, что Минские договоренности не выполняются из-за "неспособности или нежелания украинской власти выполнить свою часть политических реформ" и "предоставить гарантии безопасности населению Донбасса", передает УНИАН.

Глава МИД РФ также заявил, что жители Донбасса "оказались в нынешней ситуации потому, что отказались поддержать антиконституционный государственный переворот".

"Эта часть Донбасса не нападала на остальную территорию Украины. На них напали. Напали, объявив их террористами. Так не бывает, они же не хотели ничего кроме того, чтобы их не трогали. Они сказали: "мы ваш переворот не признаем, дайте нам разобраться что и как". Им до сих пор пытаются вменить обвинения в терроризме и судить их собираются", - сказал Лавров.

Он также заявил о необходимости амнистии для всех участников событий на Донбассе.

"Должен быть особый статус этих территорий, закреплённый в Конституцию и должны быть выборы", - подчеркнул глава МИД.