Новости Донбасса 11.01.2018: Кровавая бойня унесла жизни бойцов ВСУ

1 125

1-28210 января в зоне АТО на Донбассе резко обострилась ситуация. В результате обстрелов террористов погибли трое украинских военных, еще трое получили ранения, один - боевую травму.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Отмечается, что на луганском направлении террористами были обстреляны из минометов различных калибров укрепления Вооруженных Сил Украины вблизи Троицкого. Особую огневую активность противник также проявлял в районе Светлодарской дуги. В частности, на подступах к Луганскому агрессор неоднократно, как днем ​​так и вечером, вел огонь из 120-ти и 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов.

Кроме того, вокруг Новолуганского полтора часа враг обстреливал наши позиции из гранатометов, пулеметов и минометов различных калибров.

Учитывая то, что в последнем случае обстрелы захватчиков имели прицельный характер и несли непосредственную угрозу жизни и здоровью украинских воинов, наши защитники были вынуждены подавить огневую активность оккупантов из вооружения, не запрещенного Минскими договоренностями.

На донецком направлении противник нарушал договоренности о прекращении огня из автоматических станковых гранатометов возле Верхнеторецкого и близ шахты Бутовка.

Всего за прошлые сутки зафиксировано 7 обстрелов сил АТО со стороны боевиков. В одном случае украинские военные дали агрессору адекватный ответ.

Так, в частности, в зоне АТО утром 10 января погиб украинский военный 31-летний Владимир Анадымб из Черновицкой области.

Трагедия произошла в селе Новолуганское на Донетчине. Осколок попал в шею воина во время вражеского обстрела из гранатомета.

2

Остальные двое погибших выполняли боевое задание на донецком направлении, когда подорвались на взрывчатке, рассказал спикер пресс-центра штаба АТО Василий Лабай, передает "112 Украина".

Трех раненых военнослужащих и одного травмированного доставили в военные госпитали и оказали им необходимую врачебную помощь.

"Военные врачи квалифицируют состояние их здоровья как удовлетворительное", – отметили в штабе АТО.

Карта АТО 10.01.2018

karta-ato-snbo-2018-01-10-ru_normal