Нишнианизде подозревают в растрате средств во время ремонта ОГА

649

teymurazСтали известны подробности расследования, которое ведет Генеральная прокуратура в отношении Теймураза Нишнианидзе, советника главы Одесской области Михаила Саакашвили.
Как следует из определения Печерского суда Киева от 1 июня 2016 года, бывший генеральный консул Грузии в Одессе Теймураз Нишнианидзе, работавший внештатным советником Саакашвили, подозревается в причастности к растрате свыше 30 млн. гривен.
В уголовном производстве Генеральная прокуратура изучает два преступления.
Одно из них совершено в период с августа 2015 года по февраль 2016 года. Якобы при участии Нишнианидзе было присвоено 14 млн гривен благотворительного фонда «На благо Одессы».
Деньги будто бы необоснованно пошли на телевизионную рекламу, ремонт здания, где расположена Одесская облгосадминистрация, а также «оплату книги».
Еще один эпизод – завладение государственными средствами в 2011 — 2013 гг. в сумме 19,8 млн. гривен, выделенные на возмещение НДС. К этому преступлению якобы также причастен Теймураз Нишнианидзе, который в тот период занимал должность Генерального консула Грузии в Одессе.

Согласно реестру юрлиц, учредителями БФ «На благо Одессы» являются владелец строительной компании KADORR Group и главный инвестор европейской больницы скорой помощи в Одессе Аднан Кивано (украинский бизнесмен сирийского происхождения), совладелец банка «Восток» Вадим Мороховский, предприниматель Виктор Шерман, а также несколько компаний: «Шабо», «ТиС-уголь» и другие.

Ранее в комментарии Одесскому изданию «Думская» Вадим Мороховский сообщал, что среди проектов благотворительного фонда была помощь спецподразделению УБОП «Сокол», региональному управлению погранслужбы и 411-му военному госпиталю. Помощь получали также профсоюз аттестованных работников органов МВД и организация «Совет общественной безопасности». На деньги фонда закупалось снаряжение для подшефных воинских подразделений, выполнявших задания в зоне АТО, проходили лечение раненные.

Уголовное производство по факту растраты было открыто еще в середине марта 2016 года Департаментом по расследованию и надзору за уголовным процессом в сферах госслужбы и госсобственности Генпрокуратуры.

Народный депутат Сергей Лещенко ранее заявлял о том, что этот департамент Генпрокуратуры обслуживает интересы власти. Парламентарий назвал эту структуру в ГПУ «департаментом Кононенко-Грановского» и «карманным подразделением Банковой в подчинении (замгенпрокурора) Столярчука». По заверению нардепа, созданная в феврале 2016 году структура, вела все деликатные дела власти – «от Сакварелидзе с Шабуниным и до Касько».

Как ранее писала «Первая инстанция», Департамент по расследованию и надзору за уголовным процессом в сферах госслужбы и госсобственности Генпрокуратуры также расследует «присвоение» свыше 2 млн долларов , предоставленных правительством США для реформирования органов прокуратуры Украины. В рамках расследования ГПУ добилась доступа к банковским счетам общественной организации «Центр противодействия коррупции», которой руководит Виталий Шабунин.

По материалам: 1i.com.ua