Нина Карпачева: непрофессионализм, мстительность и скандальные советники. Часть 2

1 409

О том, что Нина Карпачева сознательно пошла на то, чтобы обнародовать факты избиения Юлии Тимошенко и заявила, что к ней в тюрьме применяют пытки, говорят многие эксперты. Правда, их мнения существенно отличаются по поводу того, какие были причины такого шага бывшего омбудсмена. Одни уверяют, что это акт мести представителям Партии регионов. Другие, что Карпачева решила поменять политическую окраску и пройти в парламент под флагами оппозиции. Третьи уверяют, что за Карпачевой стоят третьи лица и миссия Карпачевой еще не завершена.

Маленькое «межигорье»
О том, что Карпачева, пребывая много лет на посту омбудсмена, за 14 лет создала свое маленькое «межигорье» пишут многие журналисты. По их словам, исходя из законодательства никто, ни прокуратура, ни СБУ, ни милиция не имеют право вмешиваться в работу Уполномоченного по правам человека. Говорят, что Карпачева засекретила все документы своей структуры. Не понятно было, куда и на что идут деньги, регулярно выделяемые на содержание и развития Секретариата омбудсмена. Правда некоторые депутаты через парламент пытались добиться того, чтобы документы были рассекречены, но потерпели неудачу.
По словам некоторых политиков, Карпачева в ручном режиме руководила всеми финансами, которые приходи в качестве содержания аппарата. Сама назначала зарплаты сотрудникам, сама устанавливала размер надбавок, премий и материальных помощей. Политики указывают на то, что в 2010 году все сотрудники Карпачевой сидели на «голой» ставке, так как в стране был кризис. Но этот самый кризис не помешал Карпачевой выделить своему советнику 120 тыс. гривен материальной помощи на лечение зятя.

Также они добавляют, что омбудсмен регулярно себе насчитывала надбавки к зарплате за хорошую работу и премии, и материальную помощь.

Дальше – больше. Якобы Карпачева приказала образовать некий «фонд развития институции». В этот фонд ее сотрудники перечисляли некий процент (он устанавливался в индивидуальном порядке) от полученных премий и материальной помощи. Куда шли деньги с этого фонда – не понятно.

За все время работы Карпачевой на посту омбудсмена ее Секретариат проверялся только дважды Счетной палатой. Сами проверки, отмечают эксперты, носили формальный характер, поскольку среди проверяющих у Карпачевой были друзья детства.

Противники бывшего омбудсмена заявляют, что Карпачева немало заработала на своей должности. Так это или нет, пока не известно.

Скандальные помощники
Все наварное помнят изречение, что короля делает свита. Так вот, свита Карпачеву совсем не украсила, а можно сказать даже наоборот.

В СМИ имел место скандал с одним из советников омбудсмена, который занимался браконьерством, а именно в Чернобыльской зоне подстрелил вместе со своими друзьями молодого лосенка. Правоохранительные органы задержали браконьеров, когда они после охоты, как трофей везли с собой тушу убитого лосенка. Но Нина Карпачева яростно стала на сторону своего помощника. Говорят, что даже угрожала местным милиционерам Генпрокурором. Скандал под ее давлением удалось замять.

Еще один нелицеприятный случай произошел со вторым помощником бывшего омбудсмена Василием Терещуком, бывшим народным депутатом от компартии. Так вот, он и его московские друзья, которые приехали в Украину выступили против строительства храма на улице Уманской. Они сначала разрисовали забор вокруг храма символами КПСС, а потом кинулись этот забор сносить. Как результат, все они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Потом Карпачева среди ночи вызволяла из тюрьмы граждан России.

После таких случаев, логичным было бы желание Нины Карпачевой каким-то образом избавиться от своих советников, но они и дальше продолжали работать на благо украинского народа и получать зарплаты и премии.

Политическая эмигрантка
О том, что Нина Карпачева намерена покинуть пределы Украины, заявляли депутаты от оппозиции. По их словам, Генпрокуратура настолько сильно надавила на бывшего омбудсмена, что она была вынуждена искать политического убежища за рубежом.

В Генпрокуратуре в свою очередь заявили, что у них нет информации о том, что Нина Карпачева покинула пределы страны.

Напомним, что проблемы у Нины Карпачевой появились после того, как она показала всему миру снимки Юлии Тимошенко у которой на руках и животе четко были видны синяки. Более того, она представила экспертное заключение, в котором отмечалось, что синяки возникли в результате сильных ударов, возможно кулаком. Также омбудсмен отметила, что к Юлии Тимошенко в Качановской колонии применяли пытки.

После этих снимков европейская общественность стала целиком и полностью на сторону Юлии Тимошенко. Украине был оглашен фактически бойкот. Президенты многих стран отказались посетить саммит в Ялте, заговорили и о бойкоте чемпионата по футболу Евро-2012.

Власть конечно стерпеть такое предательство не могла. В офисе Карпачевой, которую перед этим заменили на Валерию Лутковскую, устроили обыск и изъяли компьютер. После допроса сотрудница Карпачевой призналась, что Карпачева заставила ее написать неправильное заключение о синяках Юлии Тимошенко. Так ли это, или нет - до сих пор не ясно. Понятно, что власть не намерена прощать излишнюю откровенность бывшего омбудсмена.

Почему Карпачева решила вставить палки в колеса Партии регионов, есть несколько вариантов. Первый, по версии Партии регионов, она обиделась на то, что ее не выбрали снова омбудсменом. Поэтому и решила отомстить таким своеобразным образом. Второй вариант, Карпачева за место в списке в первой пятерке продалась оппозиции и сделала такое громкое заявление по поводу синяков Тимошенко. Третий, за Карпачевой стоят какие-то третьи силы, которые используют бывшего омбудсмена. Именно они отправили ее и за рубеж. Дело в том, что скоро Янукович должен посетить саммит глав стран СНГ, а Азаров съездить в Брюссель. Так вот накануне этих визитов, Карпачева теоретически должна сделать какие-то громкие заявления по поводу власти. Европа не намерена больше терпеть ситуацию в Украине и может отменить визиты первых плиц в Украине за рубеж и перейти к радикальным методам влияния на нашу страну.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org