Николаевские СБУшники помогли поймать «на горячем» двух херсонских полицейских, которые вымогали взятку

517

SBUВ понедельник, 22 февраля сотрудники николаевского СБУ и управления внутренней безопасности херсонской полиции за вымогательство и получение взятки в 17 тысяч гривен задержали майора и подполковника Херсонского областного управления Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.
Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Южного региона Украины.
Так, военной прокуратурой Херсонского гарнизона Южного региона Украины совместно с работниками УСБУ в Николаевской области и управления ВБ Национальной полиции в Херсонской области во время получения неправомерной выгоды разоблачены сотрудники Херсонского областного управления Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.
- Сейчас задокументировано несколько эпизодов вымогательства и получения майором и подполковником полиции от гражданина Б. взятку в размере 17 тысяч гривен за решение вопроса о прекращении и не проведение проверок предпринимательской деятельности последнего.
Кроме того полицейские обещали закрыть уголовное производство, связанное с деятельностью предпринимателя, в котором они осуществляли оперативное сопровождение, - сообщает пресс-служба прокуратуры.
В ходе проведения следственных и негласных следственных (розыскных) действий, при передаче очередной части неправомерной выгоды в размере 5 тысяч гривен, одного из оборотней в погонах разоблачили «на горячем». Правонарушитель задержан в порядке ст. 208 УПК Украины, предмет неправомерной выгоды изъят.

В настоящее время проводятся первоочередные следственные действия. Обоим фигурантам дела готовится сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды служебным лицом) УК Украины, а также ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что Яценюк уверяет, что топ-коррупция в Украине преодолена и теперь он займется взятками в детских садах, школах, больницах.

Ранее сообщалось о том, что двух инспекторов полиции на Киевщине задержали на взятке.

По материалам: news.pn