Незадекларированные доходы Лещенко

671

58a5ed73555dd71bdcd8c458Я здесь выяснил, что Сергей Лещенко предоставляет некоторые платные услуги российскому изданию The Moscow Times.

По этому поводу у меня сразу куча вопросов:

В курсе Сергей, что Народный депутат не имеет права заниматься коммерческой деятельностью?

Через какие каналы он получает приказ с РФ?

Неужели на свою банковскую карту?

Как собирается декларировать такую ​​прибыль и собирается ли вообще?

Ли мозолит Сергею совесть распинаться везде, который он честный и патриотичный политик (новая кровь, освободит страну от коррупционных схем) и вместе с тем работать на СМИ страны-агрессора, с которой у нас уже третий год идет гибридная война, в том числе или даже в первую очередь - информационная ?!

И вообще, за какие такие услуги Лещенко получает средства от российских СМИ?
11
И только не надо про либеральные и независимые издания России! Таких не существует! Так, The Moscow Times выдается для англоязычных иностранцев на территории РФ, так и риторика у него не так откровенно пропагандистская как в RT или LifeNews - другая целевая аудитория, другие подходы. А кроме того The Moscow Times относится к Sanoma Independent Media, где более 80% приходится на консорциум российских акционеров. Собственно The Moscow Times принадлежит тому же владельцу, что и российские "Ведомости".

Интересно, что единственный материал за авторством Лещенко в The Moscow Times датировано пятого мая 2016 года, и тот в рубрике opinion, так сказать на правах авторского блога, тогда как приведена переписка по поводу оплаты происходит в декабре 2016 Кажется маловероятным, чтобы оплата одного небольшого по объему и совсем не сенсационного материала затянулась более чем на полгода, поэтому предполагаю, что на одной статьи сотрудничество Лещенко с российскими медиа не завершилась.
22
Если вы вдруг испытываете, чем закончилась история с оплатой Лещенкових услуг, не стоит - средства Сергей наконец таки получил, правда довольно странным образом: SWIFT-овым переводом в долларах через DEUTSCHE BANK TRUST COMPANY.
3
Конечно, сам по себе путь перевода еще не является доказательством того, что Лещенко имеет счета в иностранных банках и DEUTSCHE BANK вполне может быть банком-корреспондентом как российских, так и украинских, и даже кипрских банков. Не совсем понятно, зачем так заморачиваться, чтобы получить одноразовую оплату за статью полугодовой давности. SWIFT не самый дешевый и далеко не самый удобный способ расчета с резидентами РФ, и конвертация рубль - доллар - гривна не всегда выгодна. Тем более, что в Лещенко является собственный счет в российском банке ЗЕНИТ. (Сам банк, кстати, тоже достаточно интересный, с пула кремлевских)
2
3
Обращаю ваше внимание, что в одной из обнародованных деклараций среди иностранных источников дохода Лещенко не упоминает никаких денежных поступлений из России.
333
4444555
Посмотрим, вспомнит в декларации за 2016 Интересно, как Сергей объяснит счет в кремлевском банка. Подозреваю, что на самом деле речь идет о вполне серьезные суммы, и очень сомневаюсь, что счет, на который они должны упасть, зарегистрировано в Украине. Поэтому расследование продолжается.

По материалам: v-n-zb.org