Нестабильная неопределенность: чего ожидать Украине от Европейского Союза

760

Отголоски всех происходящих событий в ЕС всегда затрагивают Украину, не только материально, но и морально, вернее, отражается это все не только на состоянии бюджета страны, но и в умах обывателей. У каждого эксперта уже давно сформировалось собственное мнение о необходимости вступления в ЕС, а также шаги и результирующие положения состояния экономики в Европе.

Как себя «чувствует» ЕС?
Очень многих сейчас волнует вопрос не только текущего состояния Украины, но и то, насколько положение ЕС сейчас стабильно на фоне недавних событий. Напомним, что Лиссабонский договор так и не был подписан, кроме этого, как отразится на экономике стран-участниц референдум в Ирландии. Судя по слухам, Президент Польши также периодически угрожает тем, что его государство тоже не подпишет Лиссабонский
договор.

Внешние наблюдатели в один голос твердят о том, что Европейский Союз продолжает находиться на очень прочном фундаменте, который создавался всеми остальными договорами ЕС. Поэтому, по их мнению, не существует ни одной обоснованной причины для потенциальной опасности для экономической политики, для «жизнедеятельности» Евросоюза как такового. С другой стороны, очень многое зависит от возможности подписать Лиссабонский договор между всеми членами ЕС, а провальное подписание его в Ирландии наносит существенный вред стабильности единой политики союза. Относительно Польского президента, то многие в странах-участницах не испытывают особого беспокойства, поскольку в большинстве своем польское население поддерживает Евросоюз и правительство е пойдет против воли народа.

Недавно в прессу просочилась информация о том, что результаты Ирландского референдума были своеобразно и целенаправленно инспирированы Соединенными Штатами. И именно этот вопрос вызывает большое количество проблем и кривотолков. Пока что более конкретной информации получить ни с какой стороны не удается, а это значит, что тайна, покрывая мраком, действительно волнует и союзников, и сторонних наблюдателей, таких как Украина.

Россия запретила въезд для 89 граждан ЕС

Как распределить знаки препинания: вступать нельзя медлить
Многие украинские эксперты поддерживают постулат, что вступать в ЕС нельзя, необходимо медлить и хорошо переосмысливать каждый свой шаг. Наша страна уже имеет у своих границ в Восточной Европе тлеющий очаг нестабильности — раздираемую этническим конфликтом Балтию с ее безнадежно депрессивной экономикой. Но он находится за границей ЕС, что существенно снижает уровень их «головной боли». История по перекраиванию карты Европы может сразу предоставить несколько примеров оформления отношений отдельных государств со Штатами и Европейским Союзом. Сразу можно упомянуть Турцию, Балтию, Грузию и Югославию. Российские эксперты считают, что ресурсы Европейского Союза уже исчерпаны. Кроме этого, ему приходится нести ответственность за те события, которые происходят на присоединенных территориях и следить за ненаступлением социальных катастроф на периферийных районах. А Украина, хоть и не считается периферией, но положение внутри страны уже близится к катастрофическому, что крайне не выгодно Европе в сложившихся обстоятельствах.

Таким образом, украинская политическая нестабильность влечет за собой экономические опасения Европы, что сказывается на возможном сотрудничестве. Хотя бы по той причине, что Украина — это государство-транзит, и «львиная доля» газа, поставляемого в Европейские государства, идет через нашу страну. Для Украины и ее репутации в ЕС очень важно оставаться стабильной и поэтому Европа внимательно следит за происходящим внутри государства.

Нестабильность по-европейски: комиссия расследует и делает выводы
А пока Украина решает, стоит ли ей «вляпаться» в Евросоюз, экономическое положение Великобритании, Франции, Италии и большого количества других стран Европейского Союза считаются в долгосрочном прогнозе нестабильными. Об этом заявила после проведенного расследования Еврокомиссия вчера на официальной встрече в Страсбурге. В подтверждение слов, были представлены результаты исследования, которое посвящено экономическим диссонансам в Евросоюзе. В нем немаловажную роль играли такие факторы, как дефицит торгового баланса и прямые издержки.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что экономически нестабильными оказались именно «старички» Европейского Союза, новички же остались неизменными: Кипр, Болгария, Венгрия и Словения. Все экономические дисбалансы подлежат тщательному изучению и будут предприниматься экстренные меры по их устранению внутри государств. Если они не справятся, то их оштрафуют на размер одного процента ВВП.

Интересно получается, ЕС нестабилен, страны сами будут себя излечивать чтобы избежать штрафов… Куда Украине со своими многомиллионными долгами перед МВФ стремиться в Европейский Союз? Или ко всему прочему на плечи налогоплательщиков навесить и штрафные санкции за «неевропейское поведение»?

Екатерина Завальнюк, job-sbu.org