Необычные достопримечательности Праги

620

Прагу ежегодно посещают миллионы туристов, а некоторые из них – неоднократно. Секрет в том, что этот волшебный город настолько богат интересными памятниками, заведениями и прочими историческими объектами, что каждый раз готов удивлять даже самую взыскательную публику.

Если Вас уже не удивить пражским Карловым Мостом, Президентским дворцом, Астрономическими часами, Пороховой башней и прочими стандартными достопримечательностями чешской столицы, Вам стоит поинтересоваться, на что еще можно посмотреть в Праге.


К любой туристической поездке нужно готовиться загодя. Имеется ввиду не только бронирование билетов на Свитгоу, но и поиск интересной информации о местных достопримечательностях, в частности, в Праге. Если с билетами уже все решено, благодаря специальным страницам портала, созданным под каждое из популярных направлений, по типу https://svitgo.com.ua/destinations/lvov-prague/ru, то планированию своего досуга в самом городе придется уделить чуть больше времени.

Узнайте в Сети, как найти в Праге адрес Žatecká 98/1. Именно там находится Национальный театр марионеток. Несмотря на то, что кукольные представления в столице Чехии демонстрируются на площадях с незапамятных времен, именно театр для таких представлений появился только в 1991 году. Постановки, где в роли актеров выступают куклы самых разных размеров, всегда искрометны, зрелищны и незабываемы. Вам непременно запомнятся атмосфера театра, настроение, царящее в зрительном зале и на сцене, а также шикарные костюмы кукольных артистов.

Не составит труда для туриста, посещающего Прагу не в первый раз, попасть на Еврейский квартал. Сам по себе он представляет собой историческую ценность и является одной из основных достопримечательностей города, а вернее, местное кладбище, расположенное неподалеку. В связи с дефицитом свободных мест под захоронения, раньше в Праге покойных закапывали в землю слоями, в несколько этажей! Но речь не об этом.

В Еврейском квартале имеется двухэтажная ратуша, известная высоченной башней почти под 28 метров. На ее вершине блистает звезда Давида, там же красуются старинные часы с римским циферблатом. Но есть там и еще одни уникальные часы. На них, возможно, не все обратят внимание – стрелки этих часов движутся в обратном направлении. Цифры на часах обратного хода выполнены на иврите! А движение стрелок объясняет специфика чтения иврита – справа налево. 

 

Будете гулять по Семинарской улице, обязательно разыщите дом № 4. Он уникален тем, что в ширину составляет всего 3 метра 28 сантиметров! Это самый узкий и старейший дом в Праге (здание построено в 1360 году).  А еще он известен готическим подвалом с потолком в стиле средневековья. Словами это зрелище не передать – нужно только видеть своими глазами.

Также советуем посетить Национальную библиотеку Чехии, где получили прописку сразу два необычных памятника Праги – девочка на парапете, складывающая оригами, и железное дерево, на котором по осени «созревают» яблоки.

Такие вот диковинки таит в себе любимая всеми Прага. И, будьте уверены, это далеко не все ее сюрпризы. Наверняка, можно отыскать еще несколько необычных мест и достопримечательностей, неспешно прогуливаясь по старинным улочкам чешской столицы.