Немцы говорят, что могли спасти Оксану Макар

442

Немецкие медики предлагали лечить Оксану Макар в их клинике, однако украинская сторона отказалась выдавать пострадавшую немцам. Мама жертвы николаевских насильников даже не знала о возможности лечения дочери вне Украины.
У жертвы николаевских насильников Оксаны Макар был шанс пройти лечение в Германии. Об этом сообщил журналист Мустафа Найем со ссылкой на главного редактора и владельца издания Berliner Tages Zeitung Райко Опитц.

«Он утверждает, что для Оксаны уже был готов частный самолет и палата в одной из немецких клиник, специализирующейся на ожоговых травмах», — сказал он.

По его словам, украинская сторона отказалась выдавать пациентку немцам.

Опитцу об этом прямо сказали народный депутат от Партии регионов Татьяна Бахтеева и директор Благотворительного фонда Рината Ахметова Анатолий Заболотный. Причины отказа не назывались.

Мать Оксаны утверждает, что от нее вообще скрыли шанс о возможности лечения дочери за границей. А после ее смерти Татьяна Бахтеева перестала поднимать трубку.

Напомним, Оксана Макар скончалась 29 марта в Донецком ожоговом центре, где она находилась с 16 марта и перенесла несколько операций, в том числе по ампутации руки. Однако полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.

Оксану Макар нашли 10 марта в Николаеве недалеко от стройплощадки в тяжелом состоянии — тело девушки было обугленным, но она могла общаться с приехавшими по вызову милиционерами и врачами.

Как выяснилось позже, Оксану Макар изнасиловали и пытались сжечь заживо трое молодых людей.

Фанаты убийц Оксаны Макар собрали 100 тыс. гривен в их поддержку и обещают «мстить взбунтовавшемуся быдлу»

Тогда же было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство. После задержания 11 марта трех подозреваемых, двое из них были отпущены правоохранительными органами под подписку о невыезде. Это вызвало протесты в Николаеве и большой общественный резонанс по всей стране, после чего правоохранители снова задержали подозреваемых.

После смерти Оксаны Макар дело против причастных к совершению преступления Максима Присяжнюка, Артема Погосяна и Евгения Краснощека было переквалифицировано со статьи «покушение на убийство» на статью «умышленное убийство». Подозреваемым грозит лишение свободы от 15 лет до пожизненного заключения.

По материалам: news.zn.ua