«Нефтегаз» ждет от «Газпрома» компенсации 26,6 млрд долларов

691

1 Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" в рамках рассмотрения в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция) 2 исков - по контракту покупки/продажи природного газа и контракту об условиях его транзита - заявила требования по компенсации ей компанией "Газпром" (Россия) суммарно более 26,6 млрд долларов, в то время как суммарные требования российской компании по обеим производствам составляют 38,7 млрд долларов.
Об этом говорится в сообщении НАК "Нефтегаз Украины" на официальной странице в социальной сети Facebook.
"Только по делам с "Газпромом" сумма претензий против нас - 38,7 млрд долларов вместе с процентами, сумма претензий с нашей стороны - более 26,6 млрд долларов. Осенью назначено слушание по обоим производствами", - говорится в сообщении компании.
Ранее председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Андрей Коболев отмечал, что компания ожидает решения в начале Стокгольмского арбитража по обеим искам в начале 2017 года.
По словам Коболева, слушания по контракту купли/продажи запланированы на конец сентября, по транзитному контракту - на конец ноября - начало декабря.
"Газпром" ожидает решения Стокгольмского арбитража по контракту с "Нефтегазом" на поставку газа в конце 2016 года - начале 2017, на транзит - в конце января 2017 года.

По материалам: ИнА "Українські новини"