Недовольные предприниматели объединяются. Украину потрясут протесты

498

5 мая 2011 года Александр Чумак, председатель Ассоциации частных работодателей, сообщил журналистам о том, что Координационный совет предпринимательства Харьковской области планирует создать Единое Всеукраинское предпринимательское движение, которое будет отстаивать права гражданского общества, а также малого и среднего бизнеса в целом.

Малый и средний бизнес уже в полной мере ощутил на себе «плюсы» нового Налогового кодекса и реформ, которые внедряет в жизнь нынешняя власть. Поэтому в разных регионах страны активировались центры предпринимательского движения, которые планируют с помощью протестов привлечь внимание чиновников. Однако, возник вопрос как правильно это сделать. Ведь в общем-то все центры стремятся к одному и тому же, но каждый делает это по-своему, каждый выбрал себе определенный путь. Думая, что именно он правильный. Цель у акций одна, но вот намечены они на разные даты. И Александр Чумак отметил, что ряды предпринимателей попросту дезорганизованы.

Вот поэтому у харьковского Координационного совета предпринимателей возникла идея объединиться в одно мощное течение и назвать его всеукраинским движением. Возможно тогда работодателям удастся отстоять права бизнесменов в государственных органах.

Как сообщает Валерий Репин, председатель областной харьковской организации профсоюза предпринимателей, на май запланировано три протеста предпринимателей. Две из которых будут проводится на региональных уровнях и одна — всеукраинская. На 12 мая в Харькове запланировано проведение «Всеукраинского вече», организатором которого выступила Ассамблея общественных организаций малого и среднего бизнеса в Украине. 14 мая будет «День гнева». Его организатором станет общественное движение «Спiльна справа». А 19 мая пройдет единая всеукраинская акция под названием «Вперед!»

Участники первой акции протеста будут требовать отставки Виктора Януковича и роспуска ВР. Целью «Дня гнева» является отставка Кабинета министров и требование принять к рассмотрению девять законопроектов. А вот планы последней всеукраинской акции пока не определены. Валерий Репин отметил, что разумнее было бы проведение протоста в своей области. Поэтому он призвал все общественные организации объединить усилия и помочь друг другу.

В свою очередь Александр Чумак заявил, что будет настаивать, чтоб в ближайшем будущем в Харькове организовали единый координационный центр подобный акций протеста. И он будет настаивать, чтобы впредь проведение акции такого рода согласовывалось в едином координирующем центре. По его мнению, Харьков должен быть неким аналитическим и стратегическим центром по объединению предпринимателей и прочих общественных организаций. Важна не нынешняя работа, а четко сформулированные планы на будущее.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org