НБУ приостановило операции в городах, захваченных террористами

522

Национальный банк Украины обязал отечественные финучреждения приостановить осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, временно контролируемых террористами.
Об этом говорится в постановлении регулятора от 6 августа, пишет Укринформ
«Банкам Украины приостановить осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, не контролируемых украинскими властями», — говорится в документе.
При этом НБУ рекомендовал банкам до полного возобновления деятельности предоставлять клиентам услуги с помощью средств мобильного обслуживания.
Такое решение в центробанке объясняют «необходимостью предотвратить угрозу жизни и здоровью клиентов и работников банков и финучреждений на территории Донецкой и Луганской областей».
Кроме того, Нацбанк обязал «Укрпочту» и небанковские учреждения приостановить финансовые операции на контролируемых боевиками территориях, в частности прием и выплату переводов средств.
Генеральному департаменту регулирования денежного оборота поручено ежедневно информировать банки о районах и городах областного значения Донецкой и Луганской областей, которые не контролируется украинскими властями.

По материалам: v-variant.lg.ua