НБУ предлагает ввести санкции против «Сбербанка» за работу с ЛДНР

780

9aa0c2242cd8a39bee22НБУ будет инициировать перед СНБО вопрос о применении санкций в отношении дочернего банка Сбербанка России в Украине - ОАО "Сбербанк" в случае подтверждения информации об обслуживании лиц-владельцев так называемых паспортов "ДНР" и "ЛНР".

Об этом сообщает пресс-центр НБУ.

"В случае подтверждения этой информации, НБУ будет инициировать перед СНБО вопрос о применении санкций в отношении дочернего банка Сбербанка России в Украине – ОАО "Сбербанк", - говорится в заявлении.

В соответствии со статьей 5 Закона Украины "О санкциях", решения о применении санкций в отношении отдельных юридических лиц принимаются СНБО и вводятся в действие указом Президента Украины.

Напомним, российский "Сбербанк"  начал обслуживание в своих отделениях клиентов, с паспортами "ДНР" и "ЛНР".

"С момента подписания указа президента РФ о признании паспортов ДНР и ЛНР Сбербанку потребовалось время для организации приема в качестве документа удостоверяющего личность новых видов паспортов. На сегодняшний день Сбербанк готов к обслуживанию лиц, обратившихся с паспортами ДНР и ЛНР, во всех филиалах банка", - сказали в пресс-службе, передает "ТАСС".

Ранее, РБК опросило самые влиятельные банки по поводу обслуживания клиентов с паспортами ЛДНР, 30 из которых прямо не ответили, что готовы обслуживать таких клиентов, не смотря на указ Путина.

В большинстве случаев в банках либо не ответили на официальный запрос издания, либо обтекаемо сообщили, что обслуживают только граждан России.

Лишь в нескольких банках признали официально, что у них действуют ограничения при работе с владельцами документов т.н. "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики".