НБУ не видит связи между снижением курса гривны на текущей неделе и национализацией Приватбанка

669

222Национальный банк не видит связи между снижением курса гривны на текущей неделе и национализацией Приватбанка.

Об этом говорится в комментарии Нацбанка, передают Українські Новини.

"Отмечаем, что девальвационное давление на курс гривны на этой неделе не связано с переходом Приватбанка в государственную собственность. Утверждение, что отток депозитов из банка провоцирует усиленный спрос на валютном рынке, не соответствует действительности", - заявляют в Нацбанке.
НБУ отмечает, что поддержка ликвидности объемом 25 млрд гривен, которая предоставлена Приватбанку, была частично направлена на покрытие оттоков по депозитам, а также на выполнение банком норматива обязательного резервирования.

По данным Нацбанка, в четверг на межбанковском валютном рынке продолжает наблюдаться временный избыточный спрос на инвалюту, сформировавшийся под одновременным давлением ряда факторов.

"С одной стороны, предложение валюты сдерживает наличие гривневой ликвидности и, соответственно, отсутствие необходимости продавать валютную выручку у компаний-экспортеров, получивших возмещение НДС на сумму 12,5 млрд гривен в течение прошлой и текущей недель. С другой стороны, существенно вырос спрос на иностранную валюту со стороны участников рынка, вызванный необходимостью компаний делать платежи по кредитам в иностранной валюте в конце года", - поясняет НБУ.

По его мнению, фундаментальных предпосылок для колебаний курса гривны пока нет, так как рыночные факторы пока являются благоприятными для валютного рынка.

Продолжает поступать выручка от экспорта зерновых, а также сохраняется благоприятная для украинских экспортеров конъюнктура на мировом рынке черных металлов и железной руды.

Объем международных резервов сегодня составляет около 15,6 млрд долларов.

Как сообщали Українські Новини, с начала недели курс гривны на межбанке снизился с 26,28 UAH/USD до 27,18 UAH/USD.

По материалам: ИнА "Українські новини"