НБУ намерен повысить норму обязательной продажи валютной выручки с 50% до 100%

490

Национальный банк намерен повысить норму обязательной продажи резидентами Украины валютной выручки, в том числе от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам, с 50% до 100%. Об этом РБК-Украина сообщили в НБУ.
«Это пока что намерение», - уточнил представитель Нацбанка.
Напомним, 19 мая 2014 г. Нацбанк продлил до 20 августа 2014 г. требования по обязательной продаже 50% валютной выручки. Такая мера, как отмечали в пресс-службе НБУ, была принята в связи с общественно-политическим напряжением.
Введение требования об обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины касается:
- поступлений в иностранной валюте из-за границы в пользу юридических лиц, не являющихся уполномоченными банками, физических лиц-предпринимателей, иностранных представительств (кроме официальных представительств), на счета, открытые в уполномоченных банках для ведения совместной деятельности без создания юридического лица, а также поступлений в иностранной валюте на счета резидентов, открытые за пределами Украины на основании индивидуальных лицензий Национального банка;
- поступлений в иностранной валюте из-за рубежа в пользу физических лиц в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 000 гривен за месяц. Исключением являются поступления из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов), возвращенные в связи с неверно указанными реквизитами.
Требование обязательной продажи распространяется на поступления в иностранной валюте 1-й группы классификатора иностранных валют и банковских металлов и в российских рублях.

По материалам: jurliga.ligazakon.ua