НБУ готовит национализацию «ПриватБанка»?

986

5eac9de17da08994278a03f0470a0935Национальный банк не исключает национализацию Приватбанка при невыполнении плана докапитализации.

Об этом в эфире 3s.tv сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, передает Экономическая правда.

"Мы всегда заявляли, что если банк не выполняет программу докапитализации или акционеры не могут ее выполнить, есть 2 пути: для несистемно важных - это соответственно неплатежеспособность, для системно важных - национализация", - сказал он.

В настоящее время в Украине всего 3 системно важных банка: государственные "Ощадбанк"и "Укрэксимбанк" и негосударственный "Приватбанк".

В августе "Приватбанк" решил увеличить уставный фонд на 12%, или на 2,583 млрд гривен до 21,26 млрд гривен.

Сологуб также процитировал замглавы НБУ Екатерину Рожкову, которая в пятницу 21 октября сообщила, что сейчас НБУ проводит верификацию программ докапитализации.

Как сообщалось, ранее в СМИ появилась информация, что правительство в ближайшее время примет решение о национализации "Приватбанка".

В "Приватбанке" эту информацию опровергли.

"Эта информация (о готовящейся национализации ПриватБанка - Ред.) - очередной фейк", - сообщили в финучреждении.

Первый заместитель главы правления ПриватБанка Олег Гороховский на своей странице в Facebook также заявил о недостоверности и необоснованности данных слухов.

"Каждую осень у нас в стране народная забава: "Национализировать ПриватБанк", - написал он.

«Уже есть новости, что НБУ (Рожкова) прокомментировали это. И сказала, что есть программа докапитализации, рассчитанная до 2019 года, и мы ее выполняем», - добавил он.

Скриншот 26-10-2016 121257 Скриншот 26-10-2016 121308

И действительно, и.о. замглавы НБУ Екатерина Рожкова говорила, что у банка есть время до 2019 года.

"Что касается Приватбанка. У первой двадцатки банков сейчас заканчивается второй этап докапитализации. Программа заканчивается 1 января 2019 года. До этого времени все банки могут довнести капитал. Все банки, и самые маленькие, и самый большой (Приватбанк) имеют возможность улучшить свои активы, довнести капитал, погасить связанные кредиты согласно программе, которую они подписали и подали в НБУ", - прокомментировала она слухи о возможной национализации Приватбанка, цитируют Украинские новости.

По ее словам, НБУ сейчас проводит процесс верификации того, как крупнейшие двадцать банков выполнили второй этап докапитализации.

Рожкова напомнила, что после стресс-тестирования, проведенного по итогам 2015 года, с крупнейшими 20 банками были подписаны подобные программы.

"Подобных прецедентов в мире нет. Но мы понимали, что систему нужно сохранить и дать ей время. И мы дали это время", - отметила она.

Фактически 3-летняя программа предполагает, что акционеры банков до 1 января 2019 года решат проблемы докапитализации этих финансовых учреждений, реструктуризируют кредитные портфели и повысят качество активов.

Справка: 2015 год банк закончил с прибылью 216 млн гривен, а в 1 полугодии прибыль банка составила 530,9 млн гривен.

41,66% акций Приватбанка принадлежат бизнесмену Игорю Коломойскому, 33,2525% - бизнесмену Геннадию Боголюбову.

По данным НБУ, на 1 июля по размеру активов банк занимал 1-е место (268,9 млрд гривен) среди 101 действующего банка.