Найема поймали на «кнопкодавстве»

723

1Ресурс "Депутати.ФотоЛікс" поймал народного депутата Мустафу Найема на "кнопокодавстве".

Фото "депутатского преступления" было опубликовано на странице ресурса в социальной сети Facebook.

"Мустафа Найем "одолжил" пульт у нардепа из "Свободы" Александра Марченко", - говорится в записи.

При этом сам Найем в комментариях возразил против обвинения, отметив, что голосовать можно с любого рабочего места.

2

"Ребята, учите матчасть: голосовать можно с любого рабочего места", - написал он.

Как сообщал "Обозреватель", 21 мая в сети было выложено видео, на нем видно, что депутат от "Народного фронта", бывшая журналист и общественный активист Татьяна Чорновол допустила не личное голосование в Верховной Раде.

Черновол не считает это проблемой. «Это была определенная провокация. Я хотела продемонстрировать свой протест против той истерии, которая развернута в этом вопросе. Потому что на самом деле „кнопкодавство“ — это позорное явление, но это не самая большая проблема парламента. Это не та проблема, на которую должны обращать внимание все и через это забывать о других, которые действительно влияют на судьбу государства», — заявила она в эфире телеканала «112», цитирует capital.ua.

Между тем, под Верховной Радой проходит митинг против кнопкодавства.

Под зданием Верховной Рады Украины, в среду, 3 июня, собрались активисты, требующие прекратить "кнопкодавство" народных избранников и усилить ответственность последних за такие нарушения, передает корреспондент РБК-Украина.

11391173_1659472787605104_6338626960293163787_n

Представители движения "Честно" выступают за принятие законопроекта №1895, который предусматривает наказания за неперсональное голосование, в частности, лишение права участия в 10 пленарных заседаниях, лишение руководящих должностей в комитете с потерей для фракции соответствующей квоты, не начисление зарплаты на время лишения права участия в заседаниях парламента.

IMG_20150603_092950

Одним из соавторов законопроекта о санкциях за "кнопкодавство" является нардеп Сергей Лещенко.