Найдены первые обломки пропавшего самолета EgyptAir 20.05.2016

702

edd5cf387eb43712bf2fbab685_8a58076bАналитики практически исключают сценарий с катастрофичной технической неисправностью пропавшего авиалайнера EgyptAir и считают наиболее вероятной версию теракт, однако, никаких подтверждений данным предположением не найдено.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на CNN.

"Самолеты просто так не падают с высоты 10 километров, находясь в самом безопасном крейсерском режиме полета", - говорит один из экспертов. Министр гражданской авиации Египта допускает, однако, что лайнер мог потерпеть аварию из-за технической неполадки, но и он считает акт терроризма самым правдоподобным объяснением случившегося.

Тем не менее проверка списка пассажиров не выявила присутствия на борту лиц, известных связями с террористами. А предварительный анализ снимков, сделанных американскими спутниками, пока также не подтверждает версию о взрыве на борту, сообщило Reuters  со ссылкой на источники в нескольких ведомствах США.

477439

При этом аэробус прошел техосмотр в Каире до вылета в Париж. В среду, 18 мая, лайнер сделал две другие остановки в Эритрее и Тунисе. Никаких спецгрузов он не перевозил.

Отмечается, что в ночь с четверга на пятницу, 20 мая, в Средиземном море продолжались масштабные поиски самолета, который потерпел крушение сутками раньше где-то между побережьем Египта и острова Крит. О том, что  были найдены обломки авиалайнера, сообщили на официальном сайте авиакомпани EgyptAir.

"Источник EgyptAir сообщил, что Министерство гражданской авиации Египта получило официальное письмо от Министерства иностранных дел, согласно которому обломки судна MS 804 были найдены у острова Карпатос. Члены семей и персонал уже проинформированы, и мы выражаем глубочайшие соболезнования всем, кого это затронуло",— говорится в сообщении.

Поиски осуществляют греческие и египетские военные. Поскольку воздушное судно оснащено двигателями, изготовленными в США, в поисковых операциях могут участвовать и американские специалисты. Решение на этот счет в Вашингтоне пока не принято.

Напомним, самолет авиакомпании Egyptair, который в ночь на четверг вылетел из Парижа в Каир, и исчез с радаров, подавал сигнал тревоги. Согласно сообщению, сигнал был получен в 4.26 утра, около двух часов после того, как самолет исчез с радаров.

На борту самолета находились 56 пассажиров и 10 членов экипажа, в том числе трое детей, и 10 членов экипажа.

Через 20 минут после захода в воздушное пространство Греции, самолет упал в Средиземное море.

Более подробно об авиакатастрофе читайте тут.