Нацполиция подозревает гендиректора ЧАЭС Грамоткина в растрате 17,9 млн гривен госсредств

406

26374Национальная полиция подозревает генерального директора государственного специализированного предприятия "Чернобыльская атомная электростанция" Игоря Грамоткина в растрате 17,9 млн гривен государственных средств.
Об этом говорится в определениях Печерского районного суда Киева от 15 июня, текстами которых располагают Українські Новини.
Указано, что Главным следственным управлением Национальной полиции расследуется уголовное производство от 5 октября 2015 года по фактам растраты должностными лицами ГСП "Чернобыльская АЭС" государственных средств в особо крупных размерах, а также злоупотребления служебным положением.
Досудебным расследованием установлено, что ЧАЭС на протяжении 2015-2016 годов получает международную техническую помощь от различных стран мира в виде средств на приобретение строительных материалов, часть которой должностные лица указанного государственного предприятия и другие соучастники присваивают путем перевода средств на счета иностранных компаний.
Кроме того, в течение 2013-2015 годов служебные лица ЧАЭС осуществили перечисление средств на предприятия с признаками фиктивности на сумму более 17, 871 млн гривен за якобы выполненные услуги, а также закупку товаров.
Легализация средств, полученных в результате их незаконного завладения должностными лицами ЧАЭС, осуществляется путем перевода их на счета Свято-Ильинской епархии Украинской православной церкви в городе Славутич Киевской области, откуда деньги направляются на счета иностранных компаний, одной из которых является МАСТ GZU OU в Эстонии.

При этом компания МАСТ GZU OU является соучредителем ООО "Славутич-Тревел", в котором учредителями и конечными бенефициарами являются тесть Грамоткина а также его бывшая жена.
"К совершению вышеуказанных уголовных преступлений причастен директор ГСП "Чернобыльская АЭС", который является непосредственным организатором незаконного перечисления средств за демонтаж металла, который в действительности не выполняется, а также дальнейшую его реализацию по заниженным ценам", - сказано в тексте судебного решения.
Также в причастности к растрате госсредств полиция подозревает сына Грамоткина.
В ходе обысков у семьи директора ЧАЭС изъято 100 000 долларов США и более 100 000 гривен.
Судом наложен арест на изъятые денежные средства.
Как сообщали Українські Новини, Кабинет Министров увеличил суммарный объем финансирования мероприятий по снятию с эксплуатации ЧАЭС и превращению объекта "Укрытие" в экологически чистую систему на 2016 год на 7,4%, или на 69,105 млн гривен, до 998,224 млн гривен, по сравнению с объемом финансирования в 2015 году.

По материалам: ИнА "Українські новини"