Нацкорпус объявил всеобщую мобилизацию против «Интера»: Встреча сегодня 10.05.2018

897

Скриншот 10-05-2018 150244Украинский телеканал "Интер" все же показал вечером 9 мая 2018 года концерт "Победа. Одна на всех ", в конце которого от ведущего Андрея Доманского прозвучала фраза, из-за которой здание канала и офис "Национальных информационных систем" пикетировали активисты.

Так, из программы, которая транслировалась в записи, не были вырезаны следующие слова ведущих:

"Сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях по нашей столице, где каждый метр залит кровью наших соотечественников. И пусть нам кажется, что все против нас, что мы чужие в своей стране, но это не так: нас много, нас сотни в этом зале и миллионы перед экранами телевизоров. Это мы 9 Мая приносим цветы к Вечному огню, это мы восстанавливаем памятники войнам, которые пали, это мы - Украина, которая была оккупирована и победила, несмотря ни на что. Для нас никто не забыт, для нас ничто не забыто".

"Интер" показал скандальный концерт, пишет bzns.media.

Так, глава ГО "Детектор медиа" Наталья Лигачева, на своей странице в Facebook подчеркнула, что этим поступком "Интер" перешел черту, где еще можно было оставаться в законной плоскости.

"Интер" дал фрагмент (видео), который накануне облетел соцсети. В самом конце концерта. Нет слов. До этого было тоже все на грани, но в рамках закона. Конечно, это вызов. Чего стоят слова о том, что одну большую родину — то есть СССР! — защищали люди разных национальностей, о том, что и "сегодня мы сражаемся за право жить той жизнью, которую защищали наши деды", и при этом не прозвучало ни слова о ПРАВДЕ той войны, Второй мировой, а не Великой отечественной, как ее упорно называли во время концерта", — написала она.

Скриншот 10-05-2018 145323

Пользователи в сети поддержали ее высказывание, отметив, что "Интер" давно нужно привлечь к ответственности.

Скриншот 10-05-2018 145350

В то же время, пресс-секретарь Национального корпуса Александр Алферов после показа в эфире скандального концерта ко Дню победы над нацистами заявил, что 10 мая активисты планируют "наведаться в гости" к совладельцу телеканала "Интер", заместителю председателя фракции "Оппозиционный блок" Сергею Левочкину.

"Мы не воюем с пустыми стенами. Мы не воюем с теми, кто пришел сюда, в том числе, поддерживать правопорядок... Мы бьем по заказчикам этого цирка. Завтра (10 мая - Ред.) мы призываем ко всеобщей мобилизации, чтобы сделать точечный удар по заказчику этой оперетты, олигарху Сергею Левочкину", - добавил он, передает tsn.

Представитель "Нацкорпуса" призвал собираться в четверг в 13:00 у станции метро Выдубичи и ехать к дому Левочкина.

Кроме того, руководитель пресс-службы "Национального корпуса" Роман Чернышев заявил, что акция протеста будет долгой. В ближайшее время они собираются обратиться в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания с требованием лишить "Интер" лицензии на вещание.

Напомним, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания призвал украинских вещателей взвешенно и ответственно относиться к программному наполнению, не раскалывать общество, обезопасить аудиторию от языка вражды и ненависти, говорить толерантно и с уважением ко всем согражданам.