Нацбанк Украины начал незаконную ликвидацию «Укринбанка»

639

5986Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал ликвидацию «Укринбанка» на основании решения Национального банка Украины.

Об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка сообщается на сайте фонда, пишет 056.ua.

Согласно сообщению, ликвидация банка продлится два года — до 22 марта 2018 года. Ликвидатором «Укринбанка» назначена Ирина Белая.

Фонд ввел временную администрацию в «Укринбанк» на основании решения Национального банка Украины о признании банка неплатежеспособным 24 декабря 2015 года.

Стоит отметить, что 16 марта Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил постановление правления Национального банка Украины №934 от 24 декабря 2015 года "Об отнесении ПАО "Укринбанк" к категории неплатежеспособных". Согласно решению суда, НБУ должен предоставить Укринбанку 95 дней для восстановления платежеспособности, как это предусмотрено законодательством, пишет Дело.

Иск в суд подал один из миноритарных акционеров Укринбанка. Его главной претензией было нарушение Нацбанком нормы о предоставлении проблемному банку 180 дней для восстановления платежеспособности. По мнению истца, НБУ не имел права признавать банк неплатежеспособным раньше истечения этого срока, однако регулятор нарушил эту норму.

В решении суда отмечается, что в Укринбанк 22 сентября 2015 года был введен куратор, а 1 октября того же года банк был признан проблемным. Таким образом, для восстановления платежеспособности и устранения нарушений нормативов у него было время до конца марта 2016 года.

Как сообщалось ранее, 14 декабря 2015 года НБУ зарегистрировал договор ссуды от 24 ноября 2015 года. Согласно документу, инвестор должен был внести в капитал банка $21 млн. При этом Укринбанк обратился в НБУ с письмом, в котором указывал, что ему нужно время до 1 января 2016 года, чтобы сделка была зарегистрирована, а инвестор мог завести средства. Однако НБУ 24 декабря признал банк неплатежеспособным, и ФГВФЛ ввел в банк временную администрацию.

«Укринбанк» (Украинский инновационный банк) работал на рынке Украины с 1989 года и входил в группу крупных финучреждений. По информации на сайте НБУ, ключевым владельцем банка является Владимир Клименко, владеющий долей в капитале в размере 71,1514%.

«Укринбанк» был первым коммерческим банком на территории Украинской ССР, разрешение на его создание получали непосредственно у Михаила Горбачева в Москве.