НАТО заинтересовано в сотрудничестве с украинскими властями

566

nato-ukraina2 Организация Североатлантического договора (НАТО) заинтересовано в сотрудничестве с Украиной в сфере кибербезопасности.
Об этом на совместной с Президентом Петром Порошенко пресс-конференции по результатам заседания комиссии "Украина - НАТО" сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.
"Мы начали выстраивать более мощную систему киберзащиты для защиты своих сетей, для того, чтобы помочь странам альянса укрепить свои системы киберзащиты, и мы также ожидаем сотрудничество с такими странами, как Украина, партнерскими странами в этой отрасли", - заявил Столтенберг.
Такое сотрудничество, по его словам, заключается в обмене опытом, совместных учениях, разработке новейших технологий.
"Мы нуждаемся во всем этом, чтобы эффективно реагировать на киберугрозы, которые очень реальны и постоянно меняются по своей природе. Системы обороны и защиты, которые у нас есть в этой отрасли сегодня, могут не сработать завтра. Одна из отраслей, которой мы уделяем все больше внимания в сотрудничестве с Украиной, именно сфера кибербезопасности", - отметил генсек альянса.

Столтенберг добавил, что в настоящее время идет процесс предоставления Украине оборудования для ключевых правительственных институтов, что позволит Украине осуществлять расследование причастных к тем или иным кибератакам, поскольку реагирование на них является крайне важным.
Кроме того, по его словам, НАТО также многому учится у Украины, так как существует немало примеров кибератак в отношении Украины, которую дают организации ценные знания.
НАТО намерено предоставить Украине оборудование для спутниковой связи.

По материалам: ИнА "Українські новини"