НАТО опять готовится к учениям на границах с Россией

1 632

Командование объединенных вооруженных сил Североатлантического альянса планирует провести 2-15 июня с.г. на территории стран Латвии, Литвы, Польши и Эстонии крупномасштабные маневры под условным наименованием «Saber Strike 2018» (Удар саблей – 2018).

45

Данное широкомасштабное учение проводится на восточных границах стран –участниц блока НАТО с целью демонстрации единства союзников и подготовки к боевому применению войсковых частей и подразделений национальных ВС против своего противника на восточно-европейском театре военных действий. Важен тот факт, что многие НАТОвские военачальники в этом году не скрывали в интервью национальным СМИ, что в качестве условного противника в ходе учения «Удар саблей 2018» подразумеваются вооруженные силы Российской Федерации, в то время как ранее всегда заявлялось на различных уровнях о борьбе с некими террористами.

В маневрах, которые пройдут на востоке Польши, планируется задействовать значительные силы и средства польских сухопутных сил и ВВС, которым по замыслу совместно предстоит отражать удар «восточных». Серьезные задачи при этом предстоит решать силам и средствам противовоздушной обороны вооруженных сил Польши, роль противника при этом будут демонстрировать объединенные ВВС НАТО.

Другая важная задача, которую планируется отработать в ходе маневров – переброска сил усиления союзников из глубины европейской территории на ее восточные рубежи. В частности, американцы намериваются перебросить 6-9 июня различными маршрутами личный состав (свыше трех тысяч военнослужащих) и боевую технику (до двух тысяч единиц) с места постоянной дислокации в н.п. Фильзеке (Германия) в районы полигонов Гайжюнай и Пабраде. В страны Прибалтики воздушным путем планируется перебросить несколько войсковых частей из Великобритании.

После переброски сил усиления в районы проведения учений на территории Польши и стран Балтии планируется отработать задачи наступательной операции, а 12-13 июня войска союзников «успешно» форсируют реку Неман.

Важнейшую задачу в ходе учения предстоит решить разведывательным подразделениям и частям радиоразведки ОВС НАТО. В связи с тем, что полеты авиации союзников будут проводиться в непосредственной близости от границ с Россией, предполагается, что «условный» противник предпримет повышенные меры по их отслеживанию, а разведка НАТО, в свою очередь, должна будет зафиксировать действия и оценит возможности средств ПВО Российской Федерации.

Одной из особенностей данных маневров являются сроки их проведения. Предыдущие учения сил и средств НАТО (Siil-2018) на территории стран Балтии проводились всего один месяц назад, 2-12 мая. Не часто ли? Но, руководство прибалтийских государств, демонстрирую свою лояльность Североатлантическому альянсу, готова предоставлять свою территорию для войсковых маневров альянса на регулярной основе. Ведь иначе о них и вспоминать никто не будет, и в НАТО и в России.

sodrugestvo.info