Наталья Королевская: что нам пытаются «втюхать»?

1 520

В преддверии ЕВРО 2012 о выборах все как-то меньше говорят. Действительно, повод для отвода внимания весьма неплохой. Были бы выборы прошлой осенью, с телевизоров не сходили бы лица горячо любимых народных избранников разного калибра, а почтовые ящики и площади городов утопали в листовках а-ля «заводы – рабочим». Все это так, но есть небольшое «НО», не заметить которое мог разве что слепой или полностью аполитичный гражданин. Борды с милым лицом Натальи Короловской и нелепо склепанная реклама как бы зовет за собой и предлагает сделать выбор в пользу новой страны. Новизной решил тряхнуть и патриарх украинской политики Виктор Медведчук со своим лозунгом «Страной управляешь ты». Впрочем, речь не о Медведчуке, поскольку кто он такой знают многие. Выстрел Королевской удивил. Хоть и к самостоятельному плаванию готовилась госпожа Наталья уже давно, такого низкого старта среднестатистический обыватель явно не ожидал. Королевской не то, что много, её чрезвычайно много, как в медиа эфире, так и по части визуальной рекламы. В чем, собственно, секрет молодой и красивой Королевской и почему её так активно «парят» электорату. А главное, куда смотрят «донецкие»? Впрочем, для Натальи «донецкие» – свои. И все же, Королевской позволили попасть «в телевизор». Неспроста!

Как все начиналось

Наталья Королевская родилась 18 мая 1975 года в г. Красный Луч (Луганская область). Получив специальность менеджер в производственной сфере (Восточно-украинский университет, 1997 год) и положив на полочку диплом Донецкой Государственной Академии Управления (2002 год), начала трудовую деятельность в бизнес структуре старшего брата Константина. Примечательно, что сейчас брат восходящей звезды украинской политики занимает должность первого заместителя руководителя градостроительной политики г. Москва, что свидетельствует о достатке семьи. СП «ЭТКО», а именно так называлось предприятие Константина, занималось торговлей металлом и углем. После переименования в АОЗТ «Мета», предприятие получило Королевскую в качестве финансового директора на 5 лет (1993-1998). Что это был за период, и какую он роль отыграл в первичном накоплении капитала, напоминать надобности нет. Определенное время Королевская пытала счастье в Москве, но надолго там не задержалась. В 2001-2006 руководила предприятием Луганскхолод (ТМ «Королевское мороженое»).

На скандально известных выборах 2004 года поддерживала Виктора Януковича (а могло ли быть по-другому?). А вот на парламентских выборах 2006 года Наталья попадает в Верховну Раду по спискам БЮТ. Более того, принимая во внимание теплые отзывы Королевской о Тимошенко, можно предположить, что отношения между женщинами были особыми. Их знакомство произошло в 2005 году, но покуда Юлия Владимировна была у руля, Королевская не показывала никаких признаков самостоятельности. Более того, неоднократно заявляла, что никогда не думала о том, чтобы возглавить БЮТ. Свидетельством тому – восторженные признания и комплименты теперь уже главной политзаключенной страны. Так, Королевской было стыдно опаздывать на утренние совещания, поскольку свет в кабинете Тимошенко мог гореть и в 5 утра. Но, как только БЮТ потеряли реальную власть, Королевская все чаще стала метить на место Юлии Владимировны и впоследствии была исключена из партии за нарушение партийной дисциплины.

Кто есть Королевская сейчас?

Сложно предполагать, кто является спонсором госпожи Наталии, но одно можно утверждать наверняка – политический проект Королевской получил благословения Партии Регионов. Возможно, регионалы видят в её партии отличную возможность оттянуть голоса постоянного и потенциального электората БЮТ. Теория эта не лишена здравого смысла. Электорат Юлии Владимировны на распутье – их лидер за решеткой и перспективы отнюдь не радужные. А тут такая же, но без косы! К слову, за последние несколько месяцев очень оживились рабочие ветки городских сайтов – ищут массовку под Королевскую. Добавим рекламу на ТВ и нескончаемые бигборды, и получим весьма кругленькую сумму, обладательницей которой вряд ли может быть сама Королевская, даже принимая во внимания все её бизнес заслуги и бесспорный менеджерский талант.

Собственно, как таковой программы идей Наталья Юрьевна не предлагает. Реклама пестрит уже избитыми фразами про новую страну, которую ещё регионалы обещали построить. ТВ реклама, по мнению многих экспертов, да и просто обывателей, совершенно бездарно снята – какая-то сухая картинка, невоодушевленные лица, избитые лозунги… Конечно же, есть набор предложений, как то снижение НДС или же мораторий на закрытие шахт. Однако, это скорее разрозненные идеи, никак не связанные вместе в единую когерентную стратегию.

Компромат

Каких либо фактов, порочащих Наталью Юрьевну, не зарегистрировано. Конечно, если не считать «историю со слоником». История давняя и по-своему забавная. Таможенники отобрали у Королевской золотого слоника, которого ей подарил муж, посчитав это контрабандой. Позже Наталью Юрьевну отпустили, а конфискованного слоника муж женщины-политика выкупил на аукционе.

Также, Королевской часто напоминают организацию приезда Лужкова на печально известный съезд в Северодонецке в 2004 году. Сама Наталья это отрицает, хоть и не скрывает, что с экс-мэром Москвы у неё хорошие отношения.

Наталья Юрьевна успела побывать и «сливным бачком», сделав недавно заявление о том, что БЮТ и Фронт Перемен Яценюка уже тайно делят места в списках, и ай-ай, как нехорошо это и не по-европейски.

Оправдает ли себя?

Похоже, что у Королевской четко определенная задача и стратеги, с которой она, к сожалению, справляется. Хоть комментарии простых людей редко уходят за рамки обсуждений её форм и цвета помады, о ней говорят, и осенью проголосую (одному Богу известно, сколько ещё денег вольют в проект Королевской). Осень покажет многое, в том числе и способность украинского избирателя учиться на своих ошибках.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org