Наступление на Донбассе. РФ хочет вести переговоры с позиции силы?

888

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Россия готовится к масштабной наступательной операции. По его данным, на границах с Украиной находятся военные подразделения, которые готовы войти в страну в любой момент. МИД Украины уже обратился к российской стороне, с требованием объяснить цели накопления военной силы у границ. В стране находится по меньшей мере 9000 российских военных, заявил Президент Петр Порошенко. Эту же информацию подтвердил и постпред Украины в Совбезе ООН Юрий Сергеев. ЕС и США требуют от России выполнения «минских договоренностей» и прекращения огня. Но, вероятно, этого не будет, ведь «мирный план» от Путина равносилен захвату части Украины и легализации российских формирований, отмечает постпред США Саманта Пауер. Отечественные эксперты в свою очередь сообщают, что РФ нужно наступление, чтобы вести переговоры в Астане с позиции силы.

За последние несколько дней прошло ряд важных международных встреч, на которых ситуацию в Украине. Президент Петр Порошенко посетил Давос и выступил на экономическом форуме. В ходе выступления он заявил, что в стране пребывает более девяти тысяч российских военных. Это нарушает все ранее достигнутые договоренности о стабилизация ситуации в Донецкой и Луганской области. Глава государства отметил, что уже нет смысла проводить новые встречи и обсуждать деэскалацию конфликта, все важные вопросы обсудили в Минске в сентябре, теперь нужно лишь выполнять все ранее достигнутые договренности, а именно: прекращение огня, отвод тяжелой техники, вывод российских войск с Украины, установление контроля за границей.

Помимо этого, с собой в Давос Порошенко привез и фрагмент автобуса, который был обстрелян в Волновахе, чтобы продемонстрировать факты терроризма. Также он сообщил, что военные действия сплотили украинцев, уже нет разделения по языковому вопросу. И большая часть украинцев видят страну не в Таможенном Союзе, а в ЕС. Также уровень поддержки вступления в НАТО вырос как минимум до 50%. Глава государства отметил, что страна готова организовать референдум и по языковому вопросу, и по вопросу самоуправления. Порошенко выразил уверенность, что украинцы за унитарное государство, «республики» почти никто не поддерживает.

Вместе с этим отечественные эксперты считают, что Порошенко неправильно вел себя на экономическом форуме. Он и дальше примерял на себя и свою страну образ жертвы, а с такими партнерами не хотят иметь дело. Постоянное нытье и просьбы о помощи – утомляют, говорят эксперты, и уже не вызывают сочувствие, а лишь раздражение. По их мнению, глава государства должен был четко апеллировать к главам стран и предлагать им пути, как они могут, помогая Украине, заработать сами. Например Турции можно предложить совместные проекты в Черном море, Германии – модернизировать ЖКХ и т.д.

Не вселяет оптимизма и результат заседания Совбеза ООН, на котором опять же рассматривали украинский вопрос. Глава МИД России Сергей Лавров в очередной раз обвинил официальный Киев в неисполнении минских договоренностей. В частности в том, что Украина не хочет освобождать Донецкий аэропорт и передать его ополченцам.

На самом деле, отмечает политолог Владимир Фесенко, дипломат лукавит. Не было официальных договоренностей по поводу сдачи аэропорта. Да, можно говорить о том, что были предложения – украинские военные оставляют аэропорт, а ополченцы ряд других городов. Но под этим документом никто из контактной группы не поставил своей подписи. Поэтому выдавать желаемое за действительное – это спекуляция. Помимо этого, Фесенко считает, что Лавров из всеми уважаемого дипломата превратился в пропагандиста, который по уровню уже близок к журналисту Дмитрию Киселеву.

По словам постпреда Украины Юрия Сергеева, РФ сама нарушает минские договоренности, так как не выводит свои войска с территории страны. Постпред в своей речи тоже заявил, что их на территории Украины не менее девяти тысяч российских военных, не приехали же они в Украину в отпуск, отмечает дипломат. По словам спикера МИД Евгения Перебийноса, боевики вместе с Россией со дня подписания минских договоренностей захватили 500 квадратных километров новых территорий, что соответствует площади двух Одесс. Такми образом, если украинская сторона придерживалась выполнения «мирных планов», то боевики расширяли зону своего влияния.

Раскритиковала политику России и постпред США Саманта Пауэр. По ее словам, российский Президент Владимир Путин предложил Порошенко свой «мирный план» из которого следует, что Украина должна признать ДНР и ЛНР независимыми государствами и легализовать российских военных. Такие «мирные планы» общественность уже наблюдала в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии, отметила Пауэр.

В свою очередь политик Тарас Черновол говорит о том, что Россия и дальше будет наступать на Украину, главная цель РФ – вести переговоры в Астане с позиции силы и с существенным перевесом в свою пользу. Как считает эксперт, у РФ запас прочности остался всего на 2-3 месяца, а не на 2-3 года, поэтому Владимиру Путину сейчас важно добиться победы на территории Украины и начать диктовать свои условия игры. К слову, военные эксперты считают, что садиться за стол переговоров с Россией сейчас не стоит, особенно после потери Донецкого аэропорта. Никогда проигравшая сторона не получит более-менее выгодных предложений, отмечают они.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org