Нардепа Пономарёва обвиняют в сговоре с ФСБ и уничтожении 20 танков

791

2Компания народного депутата из группы "Воля народа" Александра Пономарёва вместе с ФСБ РФ и Минобороны Украины поставляла некачественное моторное масло для военной техники ВСУ.

Об этом во вторник с трибуны парламента заявил нардеп из фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, передает УП.

Он зачитал часть решения Шевченковского райсуда Киева от 17 января 2018 года, в котором говорится, что, по данным следствия, должностные лица Министерства обороны Украины, "действуя с ведома и по предварительному сговору с представителями специальных и разведывательных органов Российской Федерации и субъектами хозяйствования", начиная с 2016 года закупали для нужд Вооруженных сил Украины моторное масло для танковых двигателей с моторно-эксплуатационными свойствами ненадлежащего качества.

"Кто поставлял это масло? Так называемая компания "Агринол". А кто же является владельцем этой компании? Александр Пономарев – бывший председатель Партии регионов в городе Бердянске, а сегодня – активный участник парламента. И это не все. После того как органы СБУ разоблачили эту аферу, в которой фигурируют меченые купюры, которые выдавались в качестве взятки представителям Министерства обороны, один из крупнейших складов в Славянске, где хранилось 350 тонн этого так называемого масла, сгорел 27 января этого года. Таким образом пробовали скрыть все концы", – заявил Соболев.

Он отметил, что в связи с использованием некачественного масла вышли из строя более 20 танковых двигателей. Соболев заявил, что речь идет об уничтожении украинской боевой техники.

"Мое обращение прошу считать обращением в органы СБУ, прокуратуры и НАБУ. И я хотел бы получить ответы соответствующих органов, как будут наказаны эти лица", – сказал нардеп.

По данным следствия, 22 декабря 2016 года Минобороны Украины и ООО "Торговый дом Агринол" заключили соглашение, а также дополнительные соглашения о поставках 350 тонн моторного масла для бронетанковой техники. "Агринол" изменил рецептуру изготовления масла, не проведя его квалификационных испытаний в соответствии с требованиями законодательства Украины. В 2017 году испытания показали, что использование этого масла приводит к образованию золы и нагара во время эксплуатации двигателей и в итоге приводит к их выходу из строя.

В Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований говорится, что конечными бенефициарными собственниками ООО "Торговый дом Агринол", в частности, являются Юрий, Руслан и Николай Пономаревы. Нардеп Александр Пономарев в перечне владельцев не указан.