Нардеп Грановский вас всех продаст, купит и снова продаст

767

granovskkijj_html_m50b42175 Наверное, в каждом процветающем обществе кто-то должен воплощать классический образ эдакого Паниковского – знаменитого персонажа романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок». Есть такой жулик и среди нас. С той лишь разницей, что литературный герой, кочующий самозванец, выдающий себя за сына лейтенанта Шмидта, деньги выпрашивал у властей в глубинке, а наш, вполне реальный, персонаж тоже «кочует» и тоже выдает себя не за того, но деньги просит не в какой-нибудь провинции, а прямо под куполом Верховной Рады. При этом, никакой роли не играет, у кого просить деньги. Главное вовремя «пронюхать», что где-то есть корпоративный конфликт, и немедленоо запустить в оборот жертву, предложив свои услуги в качестве «решалы». А зовут этого Паниковского, переродившегося в XXI веке в слугу народа Украины, Александр Грановский.
Да, именно в отношении этого нардепа от «Блока Петра Порошенко» старая история о жадности и беспринципности заиграла «по-новому».
Примерно вот так происходит пускание пыли в глаза сегодня:
- Видите, вон едет человек на белом «BMW»? - Ну вижу и что? Это губернатор острова Борнео? - Да нет, это Грановский — правая рука Президента Порошенко, лучший друг и доверенное лицо Игоря Кононенко.

Отрывок из фильма «Золотой теренок»: https://www.youtube.com/watch?v=upfzwXPjYgc
Именно принадлежность к рядам «БПП», а главное — место в сессионном зале Верховной Рады прямо возле первого замглавы фракции Игоря Кононенко, помогли Александру Грановскому основать что-то наподобие лотереи с манящим названием «Лохотрон» класса люкс — то есть, только для богатых.
Так, этот предприимчивый народный избранник, лишь получив свой мандат, с успехом начал разводить на деньги доверчивых украинских бизнесменов в вопросах решения любого корпоративного конфликта.
Заметьте, это уже не какие-то гуси, за которыми бегал Паниковский, а что ни на есть наличные в крупных размерах.
Но, подобно своему литературному прототипу, Александр Грановский на самом деле не в состоянии «убивать гусей, как тореадор, одним ударом». Говоря современным языком, представляясь всемогущим «тореадором» украинской политики, он просто разводит лохов. Хотя если есть спрос, то есть предложение.

Кадр из фильма «Золотой теленок»
Оказывается, что Александр Грановский, предлагаю свои услуги по «решалову в высших кабинетах власти», представляется своим потенциальным жертвам «смотрящим за прокурорскими», «уполномоченным во всем и вся Порошенко», а для надежности вскользь напоминает, что сидит в Верховной Раде он рядом с самим Кононенко! Ну кто же после такой презентации не поверит, что перед ним самый влиятельный из влиятельных мира сего? Разве кто-то заподозрит, что перед ним самый обыкновенный аферист, ищущий легкую наживу.
Как ни прискорбно, единственным достоверным фактом резюме Грановского является соседство с Игорем Кононенко, которое в то же время ничем, кроме как пиаром, не способствует Александру Грановскому в его бурной деятельности барыги. Источники в рядах БПП подсмеиваются, так как все знают, что во время распределения мест под куполом в Верховной Раде Грановский оббегал все кабинеты, чтобы приютиться рядом с Кононенко. Доходило просто до смешного, когда Грановский начал предлагать немалые суммы за соседство с другом самого Гаранта!
Итак. Как мы уже говорили, главное для Грановского найти клиента (их в парламента, к слову, не мало: почти у каждого есть свой бизнес и проблемы, которые нужно решить). Затем Грановский обещает решить вопрос. Не бесплатно, конечно же. В результате уже после того, как клиент нашего героя отдает ему весь свой кэш, вдруг оказывается, что никаких гарантий решения вопроса Грановский не давал: якобы где-то получилось «порешать», а где-то – нет. И почему-то последний вариант развития событий в таких ситуациях более характерен.
Самое интересное, это то, как Грановский оправдывает неудачи в своем, так сказать, ремесле. «Ну понимаете, есть еще 30% ненормальных судей и прокуроров, которые не берут деньги. Ну не получилось».
Более того, только за последний месяц, по нашей информации, представители Фемиды трижды отказали Александру Грановскому в принятии нужного решения, хотя он, между прочим, — член Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия. Все дело в том, что депутат становится хорошо известен «в узких кругах» как аферист и мошенник. Об этом ему, кстати, в глаза не говорил, наверное, только ленивый.
В конечном счете, именно неподатливых судей нардеп делает виноватыми: мол, моей вины здесь нет, а ваши деньги, к сожалению, уже не вернешь.
Тем не менее, отговорки отговорками, а так называемый «бизнес» Александра Грановского, построенный на основе лотереи «Лохотрон» стремительно рушится. А как иначе, если вместо лоббирования интересов своих клиентов, ты делаешь из них лохов.

Фото: Аналітична служба новин
Но, не смотря ни на что, аферист в обличии народного депутата не сдается: для решения своих черных дел он всячески пытается трудоустраивать свое сомнительное окружение в правоохранительные органы. Понятное дело, что такие сотрудники какими-либо необходимыми навыками похвастаться не могут, зато «порешать» — это исключительно их компетенция, так сказать узконаправленная специализация. Большего от них и не требуется.
К слову, обманывает Александр Грановский не только представителей бизнеса, но и ни в чем не повинных представительниц прекрасного пола. Правда, делает он это не со зла. Все дело в том, что женщины – его слабость, и разобраться со своими личными отношениями он пока что не в состоянии. Так, у депутата-ловеласа сразу две жены, причем одна из них живет в Ростове-на-Дону.
Сразу видно: истинный типаж кочующего Паниковского или, как говорил главный герой «Золотого теленка» Остап Бендер, «человек без паспорта».
Хотя нет, паспорт у Александра Грановского точно есть, и даже не один. Как известно, по старой-доброй традиции, каждый уважающий себя украинский политик имеет как минимум двойное гражданство. Не стал исключением и Александр Михайлович, он же – гражданин США.
Не чужда политику и еще одна широко распространенная традиция среди большинства депутатов: конечно же, против него открыто не одно уголовное дело, и, конечно же, где-где, но точно не в Украине. Аферы «кочующего» украинского депутата по счастливой случайности обнаружили пока что только в Израиле и Евросоюзе, где в отношении «избранника» открыто несколько уголовных дел.

Еще одно обстоятельство, которое существенно отбивает желание у судей и правоохранителей вступать в контакт с Грановским — это “сливание” судьи или прокурора при возникновении проблем с выполнением задачи. Например, господин народный избранник не брезгует в случае неудавшегося “решалово” сказать клиенту, что деньги он уже отдал (хотя делать этого даже не думал). Точно также он поступает, когда судья или прокурор “решает” вопрос — не рассчитывается, объясняя это тем, что не рассчитались с ним. И это при том, что “избранник” предпочитает работать по авансу. Как правило, 100%-му.
Можно долго перечислять «послужной список» Александра Грановского, но, чтобы дать этому аферисту наиболее точную характеристику, вполне хватит лишь одной фразы: «Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст». Если он попадется и на вашем — бегите сразу.

По материалам: ord-ua.com