Нардеп Андрей Веревский — миллиардер, который лоббирует интересы своего холдинга

1 417

В Партии регионов решили контролировать работу своих народных депутатов и обязали их присутствовать на заседаниях парламента и лично голосовать. За несоблюдение условий угрожают нерадивым депутатам санкциями, вплоть до исключения с фракции. В контексте самых больших прогульщиков в Партии регионов называют Андрея Веревского, который прогуливает работу в Раде, находится постоянно за рубежом и не берет трубку, когда ему пытаются дозвониться коллеги по фракции. Исключат ли Веревского из фракции за прогулы, конечно очень большой вопрос. Дело в том, что народный депутат является крупным предпринимателем. Его состояние оценивают в более чем миллиард долларов. За рубежом он делает бизнес, а депутатская корочка ему нужна для того, чтобы лоббировать интересы своего холдинга, который работает в сфере АПК.

Источники в Партии регионов утверждают, что руководство партии серьезно подошло к посещению депутатами сессионных заседаний. Глава фракции Александр Ефремов якобы даже угрожает депутатам-прогульщикам разного рода санкциями, вплоть до исключения из фракции. В числе самых заядлых прогульщиков на заседании фракции, утверждает источник, называлось имя крупного предпринимателя в сфере АПК Андрея Веревского. Говорилось, что он постоянно находится за рубежом, а дозвониться к нему и вызвать на заседание парламента - не реально.

Мэр Полтавы Мамай опять в эпицентре скандала

Действительно, если посмотреть на письменную регистрацию депутата, то он присутствовал на заседании парламента только 12 декабре прошлого года. В день, когда начал работать парламент нового созыва и депутаты принимали присягу, и 18 декабря. Больше он в парламент не ходил. Тем не менее, его карточка голосовала по принципиальным для партии вопросам, например за назначение Игоря Соркина главой НБУ.

Тем не менее вероятнее всего регионалы не будут исключать Веревского с фракции за прогулы, ведь он крупный олигарх. Не исключено, что помогает «родной» партии финансово. Кстати, о «родных» партиях. Веревский не первый раз зашел в парламент. Туда он попал в 24 года (2002 год), победив на мажоритарном округе в Полтавской области. Буквально за три года успел побывать в трех партиях: «Единая Украина», «Европейский выбор» и «Регионы Украины», с последней был исключен. Как только к власти пришли оранжевые и Юлия Тимошенко возглавила Кабмин, Веревский с готовностью вступил в БЮТ (2005 года). Именно это обстоятельство, утверждают эксперты, помогло холдингу депутата-предпринимателя получить для своего холдинга львиную долю квот на экспорт зерна. Напомним, в 2007 году правительство ввело квотирование рынка, при этом квоты были существенно урезаны). Как только Веревский понял, что власть в стране глобально меняется, он выходит с БЮТ, а через некоторое время присоединяется к Партии регионов. Этот шаг был верным с точки зрения ведения бизнеса, отмечают аналитики, так как новое правительство опять ввело квоты на экспорт зерна и львиную долю этих квот опять же получил Веревский и его холдинг.

К слову, по словам аналитиков, Веревский активно лоббировал интересы своих предприятий в стенах парламента. Он подавал запросы, которые касались поддержки предприятий сельского хозяйства в Полтавской области, там работают предприятия холдинга. Он и другие крупные аграрии сумели добиться отмены квот на экспорт зерна, также на время сумели «снять» вопрос о рынке земли и ее продаже.

Состояние Веревского оценивают больше чем в миллиард долларов. Он является совладельцем крупнейшего холдинга «Кернел» (занимается зерном и маслами), а также компании, которая занимается недвижимостью, KDD Group. Большую часть акций выкупил в 2011 году, заявив, что пришли время делать покупки, вероятно, отмечают эксперты, предприниматель решил, что в ближайшее время рынок недвижимости должен выйти из состояния стагнации.

Все конкуренты Веревского восхищаются его умом и умением вести переговоры касательно покупок нужных ему предприятий и земельных участков. По их словам, в свое время он сделал ставку на покупку предприятий с недооцененными активами, тем не менее он всегда старался еще «сбить» стоимость объекта. Бизнесмены, которые имели с ним дело, утверждают, что Веревский сам назначает цену за приглянувшийся объект, зачастую ниже, чем бы хотелось его владельцу. Более того, если собственники не идут на его условия, он продолжает делать им предложения, но цену за объект снижает. Похожая ситуация была, когда Веревский покупал акции своего главного конкурента предприятия Allseeds. Положил глаз на предприятие он еще в 2009 году, когда трое совладельцев компании начали ссориться и двое из них решили продать свои акции. Они вспоминают, что Веревский полностью воспользовался конфликтом между собственниками и как хищный зверь бродил вокруг компании и всегда держал ситуацию в поле зрения. Он сам назначал цену за пакеты акций и угрожал даже, что будет ее снижать с каждым новым предложением. Наступивший кризис только сыграл на руку предпринимателю. В отличие от конкурентов, у него с бизнесом было все в порядке. В результате холдинг «Кернел» приобрел компанию Allseeds. Коллеги по бизнесу говорят, что Веревский умеет ждать того момента, когда все обстоятельства будут на его стороне, он умеет просчитывать ходы, как в шахматной игре, чтобы купить понравившиеся предприятия. Когда он говорит о деньгах у него блестят глаза и в этой игре у него нет равных, отмечают эксперты. А вот проблемы посевных у него прямо-таки вызывают скуку.

В новом списке Forbes – восемь украинских миллиардеров

Скачайте Flash-плейер для просмотра видео.

Интересно, что аграрным бизнесом Веревский начал заниматься чуть ли не со школьной скамьи. Сначала работал в кооперативе отца, торговал импортными товарами. Но в 1990 году частникам разрешили торговать зерном. И это стало ключевым моментом в становлении Веревского, как будущего крупного агрария. В это время на рынке Украины появились мелкие трейдеры, которые нашли поставщиков зерна и сумели договориться с начальниками морских портов о транспортировки продукции. Среди таких мелких трейдеров был американец Джим Келли. Именно ему порекомендовали молодого Веревского. Он должен был для Келли скупать зерно. Американец назначил цену, которую был готов платить. Если молодой партнер мог выторговать зерно дешевле, разницу он оставлял себе. Работал он по схеме, по которой работали все остальные трейдеры. Покупал топливо, удобрения и поставлял их колхозам в обмен на зерно. Именно для этого и создал первую свою компанию «Полтава-Агропостач». Название выбрал не случайное, говорят друзья Веревского. Дело в том, что колхозы охотнее работали с компаниями, которые имели названия, как государственные.

Но следует отдать молодому предпринимателю должное, говорят эксперты, он сумел вложить «легкие деньги» в покупку инфраструктуры, а не растратить их, как большинство тогдашних мелких трейдеров.

В 1998 году, будучи студентом первого курса Полтавского инженерно-строительного института, он устраивается на должность заместителя директора полтавского отделения государственного предприятия «Хлеб Украины», занималось закупкой зерна и его хранением для нужд страны. Дело в том, что он получил информацию, что некоторые элеваторы компании пойдут под приватизацию. За семь месяцев работы в компании он подготовил почву для того, чтобы заполучить эти самые элеваторы. Первый элеватор он купил всего лишь за 40 тыс. долларов. Буквально в течении нескольких лет он сумел скупить все элеваторы в Полтавской области. Производителям он не оставлял пространства для маневров, говорят эксперты. Местные производители были поставлены в жесткие рамки – либо везти зерно, тратиться на дорогу и продавать его по рыночным ценам. Либо продавать на месте Веревскому, но по стоимости ниже рыночной. Производители зачастую выбирали второй вариант.

В 2002 году он начал заниматься производством подсолнечного масла. Через год объединил свои компании в группу «Кернел». В 2004 году покупает ТМ «Щедрый Дар». Далее следует покупка компаний-конкурентов («Евротек» и ТМ «Стожар»). Сейчас продукция «Кернел» выпускается под торговыми марками «Чумак», «Щедрый Дар», «Любонька», «Стожар». Компания является первым производителем производства подсолнечного масла в Украине и является второй по экспорту масла за рубеж.

Чтобы владеть всеми тонкостями ведения аграрного бизнеса, Веревский окончил Национальную аграрную академию и Оксфордский колледж. Эксперты уверяют, что Веревскому помог в начале карьеры его отец, который в те времена был доверенным лицом Александра Мороза и обладал нужными связями. Тогда же Веревский понял, что большой бизнес и политика неразрывны, поэтому и пошел в народные депутаты. Правда сам Веревский совсем не глупый бизнесмен. Он молниеносно умеет просчитывать в уме все финансовые операции, в совершенстве владеет английским, отчеты своих компаний проверяет лично и находится постоянно в курсе дел не только компаний своего холдинга, но и компаний конкурентов. Большую часть времени он проводит либо в Женеве, либо в Лондоне, там он и ведет свой бизнес. У Веревского нет вредных привычек, он не курит и не употребляет алкоголь. И еще создает вокруг себя ореол тайны – не дает интервью журналистам. «Форбс» около полугода вел с ним переговоры по поводу интервью, но так и не сумел договориться.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org