Нардеп Александр Третьяков через УНЛ собирает миллиарды на выборы Порошенко

1 166

1,1Замглавы СБУ Олег Фролов, который занимается прослушкой, недавно подписал представление о том, что сегодня 26 апреля СНБОУ рассмотрит продление санкций против лотерейных конкурентов фирмы «УНЛ». Интересен тот факт, что подпись поставил именно Фролов, а не первый зам Павел Демчина, который непосредственно занимается нелегальным игровым рынком Украины.

Продолжение санкций с принятием лицензионных условий для лотерейных операторов в нынешней редакции Минфина неизбежно приведет к монополизации рынка фирмой «УНЛ». "Наши деньги" предлагают подсчитать, сколько денег это ей принесет.

По оценке министра финансов Александра Данилюка, объем азартного рынка составляет $1 миллиард в год.

По оценке государственной уполномоченного АМКУ Агии Загребельской, законные лотереи составляют лишь 1-3% от всего рынка, то есть этими крохами можно пренебречь в расчетах. Все остальные - это обычные игровые автоматы, маскирующиеся под лотереи.

Деньги делятся примерно пополам между непосредственными владельцами игровых салонов и операторами лотерей, по франшизе предоставляют владельцам салонов официальное прикрытие в виде ксерокопии лицензии на право проводить лотереи.

Таких операторов сейчас три - «УНЛ», «МСЛ» и «Патриот»:

В 2015 году президент Петр Порошенко с подачи СНБОУ утвердил санкции для «МСЛ» и «Патриот» за наличие российских владельцев. Почти одновременно нардеп Александр Третьяков из Блока Петра Порошенко обзавелся опционом в «УНЛ» (формально фирма записана на юриста из Гонконга, на которого россияне переписали фирму «Софтлайн», заподозренную в хищении денег Нацбанка Украины).

В "МСЛ" бенефициарами ныне указаны малоизвестные киприоты, а сама компания добилась, чтобы СБУ открыла дело для проверки связей фирмы с Россией. После проведения досудебного расследования спецслужба в 2016 году закрыла дело, поскольку связей не нашла.

Владельцем «Патриота» стал украинский банкир Александр Морозов, которому несколько дней назад СБУ якобы устроила обыски с вырезанием дверей автогеном в рамках уголовного производства по делу «Укргазбанка».

Официальной статистики по салонам не существует в природе. По данным участников рынка, «Патриот» фактически не действует вообще. А «МСЛ» теряет рынок через регулярные набеги бандформирований на салоны, владельцы которых от греха подальше сразу меняют лицензии и переходят под новую крышу.

Вот видео с погрома и ограбления салона по ул. Порика в Киеве 4 апреля:

Также, к примеру, 21 ноября активисты «Национального корпуса» устроили погромы ларьков оператора «МСЛ» в Святошинском районе Киева. Под горячую руку попали и несколько других торговых точек, просто находившихся поблизости. Толпа погромщиков просто шла по улице Щербакова, уничтожая все попадающиеся ларьки. Однако они не тронули ни одного ларька сети Украинской национальной лотереи (УНЛ), которые находились там же. 

Поэтому по неофициальным оценкам, по состоянию на сейчас «УНЛ» отжали у конкурентов уже 80% рынка.

Итак, по состоянию на сейчас имеем такое:

Операторы лотерей имеют половину от $1 миллиарда. От этой половины 80% приходится на «УНЛ». Это составляет $400 млн, или около 10 миллиардов гривен в год.

Эти деньги абсолютно черные, поскольку государство не внедряет полноценную электронную систему контроля за ставками. То есть речь идет о теневых и не подконтрольных государству наличных, которые можно в сумках или чемоданах достаточно быстро доставлять в любую точку страны. Это идеальный источник финансирования для избирательных штабов, которые уже в следующем году дважды будут окучивать избирателей на президентских и парламентских выборах.

По словам беглого нардепа Александра Онищенко, который после Майдана определенное время выполнял функции кассира у Порошенко, получения Сергеем Березники мандата от БПП на мажоритарном округе в 2015 году стоило 400 гривен за голос.

Поэтому выше подсчитанных 10 млрд грн «УНЛ» хватит на 25 млн голосов.

В 2014 году за Петра Порошенко проголосовало 9,8 млн избирателей.

То есть «УНЛ» генерирует денежный поток, который достаточен, чтобы за Порошенко проголосовали и мертвые, и живые. А установление полной монополии позволит владельцам «УНЛ» потратить еще больше миллиардов на их цели. И Петр Алексеевич, наверное, войдет в историю как президент, при котором улицы украинских городов заполонили бандитские игровые притоны под неприкосновенным мандатом Блока Петра Порошенко.

Справка:

Налоговое поле «лотерейщиков» в 2014 году с подачи правительства Арсения Яценюка сделали таким, что операторам стало выгоднее уйти в тень. И в долларовом эквиваленте поступления в госбюджет в 2015 году уменьшились по сравнению с 2013 годом почти в 100 раз. При этом именно в 2014 году началось бесконтрольное открытие сотен новых игровых залов по всей Украине.

Сейчас законодательное поле для игрового бизнеса следующее: полный запрет на саму игру (такого запрета нет нигде в Европе) и разрешение на лотереи (их на самом деле уже фактически нет в Украине).

Сейчас отсутствуют так называемые «лицензионные условия» для лотерейных операторов. Их должен разработать Минфин и утвердить Кабмин. Разработанный в 2017 году проект предусматривает, что лотерейный бизнес в Украине может вести только та компания, которая уже имеет 10-летний опыт бизнеса в Украине (подходят «УНЛ», «МСЛ» и «Патриот») и не находится под санкциями (подходит только «УНЛ»).

Таким образом, продление санкций против конкурентов с принятием лицусловий Минфина автоматически делают «УНЛ» абсолютным монополистом. Официально государство получит от «УНЛ» лишь 170 млн грн. в качестве платы за лицензию, плюс еще какую-то сумму, которую Третьяков решит показать в качестве доходов.

Также разрешается заниматься лотереями госбанкам, однако они и не хотят, и не могут этого делать из-за простой логике - это не очень приличный бизнес, а банкам важна именно репутация.

Вместо Единой электронной системы контроля, которая позволила бы контролировать сразу и все ставки, и все игровые автоматы в Украине, Минфин предлагает ввести для игровых салонов кассовые аппараты, которые также не контролируют ситуацию, поскольку кассиры могут просто не проводить наличные от игроков через кассу.

АМКУ не согласовал такой проект лицензионных условий. По данным «Наших денег», абсолютно разгромную рецензию Минфиновские проекта также сделала Государственная регуляторная служба.