НАПК выявило нарушение в финансовом отчете БПП

808

plashka_dlya_novyn1_53 Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) выявило нарушение в финансовом отчете политической партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" за 1-й квартал текущего года.
НАПК установило нарушение п. 3 ч. 1 ст. 15 закона "О политических партиях".
Согласно данному пункту, запрещаются взносы в поддержку политических партий иностранными государствами, иностранными юридическими лицами, иностранцами, а также юридическими лицами, владельцами которых являются иностранцы.
Что компания с Кипра ежеквартально перечисляла до 100 тыс. гривен на счета Николаевской территориальной организации БПП, от которых ячейка отказывалась и возвращала деньги.

Собеседник отметил, что протокол будет составлен в отношении кипрской компании.
Согласно Уголовному кодексу, умышленное совершение взноса на счета партии лицом, не имеющим на то право, предусматривает штраф от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (1,7-5,1 тыс. гривен) или исправительные работы до 2 лет, или ограничение свободы на тот же срок.
В июне НАПК заявило, что Национальная полиция начала расследовать недостоверные сведения в финансовой отчетности партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина".

По материалам: ИнА "Українські новини"