НАПК призывают отменить тендер на аудит реестра е-деклараций

620

57_main Международная антикоррупционная неправительственная организация Transparency International считает, что тендер на проведение аудита реестра электронных деклараций, который был объявлен Национальным агентством по предотвращению коррупции (НАПК) 27 ноября, содержит коррупционные риски и призывает агентство отменить его.
Об этом говорится в заявлении организации,
"Transparency International Украина призывает Национальное агентство по предотвращению коррупции отменить закупку на проведение аудита Единого государственного реестра деклараций.
Представительство глобальной сети уверенно, что в технических требованиях к участникам данной закупки заложены значительные коррупционные риски", - сказано в нем.

Transparency International отмечает, что участником тендера может быть только компания-резидент Украины, которая не имеет иностранного уставного капитала и иностранных граждан в составе учредителей компании.
Также компания-претендент должна иметь опыт на рынке телекоммуникационных услуг Украины и в сфере создания/администрирования распределенных баз данных не менее 10 лет.
Кроме того, конечным сроком подачи тендерных предложений является 4 декабря.
"TI Украина убеждена, что указанные требования к участникам закупки, а также срок подачи тендерных предложений являются дискриминационными и прописаны исключительно для ограничения круга участников данной публичной закупки", - говорится в заявлении.
По мнению TI, указанные коррупционные риски не позволят говорить о проведении независимого, профессионального и беспристрастного аудита реестра е-деклараций.
Ранее НАПК объявило тендер на проведение аудита реестра электронных деклараций за 199 тыс. гривен.
Согласно тендерной документации, аудит должен быть проведен до 22 декабря.

По материалам: ИнА "Українські новини"