Налоговая в Одесской области сорвала презентацию общественной экспертизы

1 309

Государственная налоговая администрация в Одесской области сорвала презентацию общественной экспертизы, проведенной «Центром правовой защиты одесситов».

Презентация Заключения об общественной экспертизе ГНА в Одесской области должна была состояться 6 декабря в 16.00. Однако следователь по особо важным делам налоговой милиции Анна Яшина внезапно решила вызвать на допрос директора Центра Елену Гудзенко, и именно на 15:00.
Очевидно, что налоговики пытаются помешать нам донести до людей правду о так называемой работе ГНА в Одесской области.

Напомним, что «Центр правовой защиты одесситов» в апреле 2011 года начал общественную экспертизу деятельности ГНА в Одесской области относительно незаконного начисления штрафных санкций плательщикам налогов, а также экспертизу деятельности отдела налоговой милиции ГНА в Одесской области относительно эффективности расследования уголовных дел по уклонению от уплаты налогов.

Одесса и новые проблемы Приднестровья

ГНА в Одесской области систематически игнорирует запросы «Центра правовой защиты одесситов» о проведении общественных экспертиз, не предоставляет запрашиваемую информацию, чем препятствует проведению экспертиз и нарушает соответствующее Постановление Кабинета Министров Украины.

Кроме того, 29 апреля с.г. сотрудниками следственного отдела ГНА в Одесской области был проведен обыск в квартире Директора общественной организации «Центр правовой защиты одесситов» Елены Гудзенко. Обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Виктории Швец, права которой защищает Центр.

Напомним, что Виктория Швец преследуется органами налоговой службы Одесской области по сфабрикованному уголовному делу за уклонение от уплаты налогов, как директор частного предприятия в 2008 году, тогда как она уволилась из этого предприятия еще в 2007 году.

Реальными мотивами преследования является законная общественная деятельность, направленная на противодействие коррупции.

Муж Виктории — Сергей Горбунов был участником и руководителем нескольких правозащитных и антикоррупционных организаций, советником мэра Одессы по вопросам противодействия коррупции, выступал против «оборотней в погонах» и занимался политической деятельностью.

В настоящий момент Виктория Швец задержана в г. Москве по запросу украинских правоохранительных органов, настаивающих на ее экстрадиции в Украину.

На ситуацию с Викторией Швец уже отреагировала европейская пресса и бывший докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен.

В Центре также отмечают, что ГНА в Одесской области силами следственного отдела налоговой милиции оказывает давление на членов общественной организации.

В рамках расследования одного из уголовных дел сегодня на допросы к следователю вызываются все подряд рядовые члены общественной организации, не имеющие никакого отношения и не могущие быть свидетелями по данному уголовному делу. Единственная причина вызовов на допросы, оказания давления и запугивания — принадлежность к общественной организации.