Налоговая назвала 7 критериев правильного налогоплательщика

543

Государственная налоговая служба разработала 7 новых критериев добросовестного налогоплательщика, который может претендовать на возмещение НДС.
Согласно проекту постановления Кабмина, критерии будут применяться налоговиками лишь с 1 января 2014 года. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

Чтобы попасть в категорию плательщика НДС с положительной историей, компания в течение предыдущих трех лет должна подавать налоговую отчетность в установленные сроки, не иметь документально подтвержденной информации о нарушении норм налогового законодательства и операций с фиктивными субъектами. Если у предприятия есть контрагенты с неизвестным местонахождением, сумма сформированного налогового кредита не должна превышать 10% от общего объема. Компания также не должна оспаривать в административном и судебном порядке доначисленные налоги и пересмотренные суммы возврата НДС.

Взамен налоговики обещают сократить сроки проведения камеральных проверок до пяти дней и возмещать НДС по упрощенной процедуре.

Напомним, в последний раз из претендентов на автоматическое возмещение НДС в окончательном списке остались лишь 73 плательщика.

focus.ua