Налоговая амнистия: для людей или олигархов?

706

Налоговая амнистия – еще одно новшество, которое очень усиленно пытаются внедрить власти Украины. Речь идет о фактическом прощении всех прежних долгов граждан и подаче нулевой декларации для введения контроля над их доходами и расходами. Это в свою очередь, должно вывести из тени бизнес, и таким образом побороть свирепствующую в Украине коррупцию, которая оказывается удивительно стойкой ко всем методам, которые бы против нее не применялись. Номинально власти стремятся именно к созданию условий, при которых все граждане Украины получают возможность начать новую и честную жизнь.

Ведь многие вроде бы и рады вывести свой бизнес из тени, да прошлые долги этого сделать не позволяют. Теперь же в случае если изменения будут приняты, человек, а в частности олигарх, сможет начать жить с «чистой совестью», при этом даже не пытаясь скрыть свои реальные доходы. Ведь сделать этого не позволит вышеупомянутая нулевая декларация, заполнить которую обязан будет каждый совершеннолетний гражданин. И все благодаря учету доходов и расходов, а вернее учету их соотношений. В частности, зарегистрированные в Верховной Раде законопроекты, предполагают вычислять соотношение доходов и расходов, и случае, если последние оказываются выше – применять штрафы и обязывать уплатить налоги в полном размере.

Звучит и в самом деле красиво и даже сказочно. Можно подумать, что теперь экономика страны если не зацветет всеми красками, то уж точно стабилизируется. Ведь подумать только, сколько бизнеса на данный момент находится в тени, сколько людей получают заработную плату в конвертах, каких громадных сумм не досчитывается государство вследствие этого! Решение данной проблемы, конечно, помогло бы эффективно наполнить, чуть ли не пустующую казну, а заодно и отчитаться об успешной борьбе с коррупцией перед западными кредиторами. Вот только в реальности эксперты рисуют совсем иную картину, которая не только не обнадеживает, а и вовсе пугает.

По мнению специалистов, закон, о котором сегодня говорят как о законе направленном на борьбу с темным бизнесом и олигархами, в реальности снова направлен лишь на увеличение доходов последних за счет населения. Фактически открыто об этом заявляет лично глава Фискальной службы Роман Насиров, который предлагает установить обязательное декларирование доходов граждан для понимания того, сколько валюты еще имеется у них на руках. То есть, просматривается четкое желание просчитать все то, что еще не украдено и успешно это «освоить». Тем более, как считают чиновники, это очень большие деньги. В частности в этом уверена Нина Южанина, которая возглавляет комитет ВР по таможенным и налоговым вопросам. Так, по ее словам, большая часть украинцев получает заработные платы в конвертах, причем эти заработные платы большие.

Выходит, что, по мнению, чиновников, граждане живут припеваючи, но при этом коварно обманывают государство, не платя немаленькие налоги. Что касается последнего, то не согласиться с этим трудно, ведь налоги и в самом деле большие, но вот что касается больших зарплат, то здесь госпожа Южанина, либо лукавит, либо показывает свою оторванность от народа. Впрочем, это неважно, а важно то, что по большому счету чиновники продолжают выкачивать из народа все, что только возможно. Так, невообразимо высоких тарифов оказалось недостаточно, и теперь настает очередь «встряхивания матрасов». Как считают общественники, такими темпами дело дойдет до введения «налога на масленицу», отмечать которую, кстати, в будущем году сможет позволить себе не каждый.

Что же касается олигархов, то вывод их бизнеса на чистую воду путем каких-то нулевых деклараций выглядит, по меньшей мере, нелепо. Во-первых, народные избранники как будто не слышали о существовании оффшоров, хотя еще не успел угаснуть недавний скандал с оффшорами президента, во-вторых, большая часть имущества олигархов, вообще не имеет к Украине никого отношения. В частности это яхты, лимузины, виллы, клубы и прочие богатства, которые находятся за рубежом. Наивно было бы предполагать, что хотя бы один олигарх прослезится и начнет «жизнь заново». Впрочем, начнет, ведь совсем скоро у таких людей появится дополнительный источник прибыли, который для многих поможет восполнить те потери, которые пришлось понести в связи с затяжной войной. Войной, продиктованной попыткой получить все и сразу, которая с треском провалилась. Вот этот самый провал уверенными темпами компенсируется сегодня.

Еще одна интересная особенность планируемого нововведения заключается в том, что подача последующих деклараций обязательна лишь тем, чей доход превышает один миллион гривен, что по сегодняшнему курсу составляет около 40 тысяч долларов. Опять же первоначально легко поверить в то, что эта норма направлена на борьбу исключительно с олигархами, ведь откуда у простого гражданина может взяться доход в миллион гривен? Разве что он не получает его в конверте, о котором говорит Южанина. Вот только и здесь есть две особенности. Во-первых, неподача декларации как бы автоматически говорит о доходе меньше указанной суммы. То есть, если олигарх захочет обмануть государство, он просто не подаст декларацию, и желающим (если конечно такие найдутся), придется сильно попотеть, чтобы вывести олигарха на чистую воду.

Вторая особенность – это нестабильность экономики, а, следовательно, нестабильность курса национальной валюты. Нет совершенно никакой гарантии, что однажды гривна снова не обвалится, причем обвалится многократно, например, подешевеет в два, три или пять раз. При этом, как правило, сбережения украинцев традиционно хранятся в долларовом эквиваленте, это значит, что после инфляции 40 тысяч долларов из миллиона гривен превратятся, к примеру, не в один, а в пять миллионов. Но что такое 40 тысяч долларов? Это стоимость двухкомнатной квартиры в крупном городе. Выходит, что в этом случае украинцев, которые продали квартиру, приравняют к олигархам?

Впрочем, не только квартиру. Дорого сегодня стоит все – учеба, лечение, даже раскрутка бизнеса, который может быть и стал бы честным и приносил доход тому же государству, невозможна без серьезных капиталовложений. Это значит, что следом за социально незащищенными гражданами, которые по максимуму (впрочем, думается, что еще нет) пострадали из-за повышения тарифов, настает очередь тех, кто сумел скопить какие-то капиталы, и умудрился не растратить их в условиях сегодняшнего кризиса.

Вот таким образом народные депутаты и чиновники из правительства планируют «улучшать инвестиционный климат». Наверное, без обирания последнего с украинских граждан вкладывание иностранных капиталов в экономику страны просто невозможно. Впрочем, это наталкивает на различные крамольные мысли, такие как, например, а что, если инвесторам выгодно создание условий, при которых ради выживания украинцы согласятся работать, практически за бесплатно? Действительно выгодный вариант для инвестирующих в украинскую экономику владельцев иностранных корпораций, уже успешно опробовавших похожие схемы в странах третьего мира.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org