Наливайченко выразил протест против кулуарных действий власти вокруг Софии Киевской

444

«Я выражаю решительный протест против кулуарных действий власти вокруг Софии Киевской и Десятинной церкви и разделяю возмущение украинскийобщественности по этому поводу», — заявил председатель политсовета партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко, которого цитирует пресс-служба партии.

Наливайченко подчеркнул, что власть неизбежно получит широкое общественное сопротивление, если продолжать совершать действия, которые ведут к уничтожению национальных культурных памятников мирового значения и передачи их в подчинения Московского патриархата.

«Мы видим последовательность такой политики властей: выселение из Киево-Печерской лавры национальных музеев, разрешение на строительство на месте Десятинной церкви нового храма Московского патриархата, теперь – попытка изменить статус Софии Киевской», — подчеркнул он.

„И как гражданин, и как политик я полностью разделяю обеспокоенность работников Национального заповедника „София Киевская“ и общественности относительно планов передачи этого памятника под непонятным предлогом „усовершенствования системы управления культурным наследием“ в подчинение Минкультуры Украины. Это при том, что именно чиновники из этого ведомства фактически дали согласие на вытеснение национальных музеев с территории Киево-Печерской лавры“, — подчеркнул Наливайченко.

«София Киевская, как и исторические остатки фундаментов Десятинной церкви, должны быть сохранены как наше соборное культурное сокровище и символ духовного единства Украины, а не стать объектом конфессиональных предпочтений нынешней власти и причиной межконфессионального напряжения в Украине», — считает политик.

zn.ua