Накажет ли Европа украинцев за действия Януковича?

503

Приговор Юлии Тимошенко дал основания многочисленным «друзьям Украины» внутри страны и за ее пределами сделать ряд далеко идущих выводов. Среди них – предположения, что выдача шенгенских виз украинским гражданам будет ограничена.

Представитель «Батькивщины» и председатель парламентского комитета по иностранным делам Олег Билорус уверяет, что такое распоряжение – ограничить выдачу шенгенских виз – уже получено европейскими посольствами в Украине. Ему вольно или невольно вторит бывшая соратница Тигипко Александра Кужель, располагающая информацией, что количество выдаваемых виз могут уменьшить на 70%. Цифра, откровенно говоря, впечатляющая, однако мало соответствующая действительности. Не исключено, что Александра Владимировна, уходившая из «Сильной Украины», решила «покошмарить» потенциальных сторонников ПР. По крайней мере, представительство Европейской Комиссии в Украине и еврокомиссар Штефан Фюле эту информацию не подтверждают. Более того – уверяют, что перед Украиной никто двери закрывать не собирается.
Украинские оппозиционеры используют технологию «белоруссизации Украины» уже не в первый раз. Они стремятся доказать европейцам, что Янукович и Лукашенко – близнецы-братья, поэтому отношение к обоим президентам на Западе должно быть одинаковым. Есть, впрочем, небольшая неувязка: избрание Виктора Федоровича в 2010 году признала, как говорится, вся мировая общественность, все прогрессивное человечество (за исключением Юлии Тимошенко), а Александр Григорьевич при власти с 1994 года, что не укладывается ни в какие понятия о демократии и необходимости смены власти. Да и поражение в 2004-м Янукович как-никак признал, и в 2007-м в отставку с поста премьера уходил, а у Лукашенко нет опыта расставания с первым креслом страны.

Если говорить о санкциях против Беларуси, то они сегодня распространяются на две сотни человек: самого Лукашенко и его старших сыновей (несовершеннолетний Коля, сопровождающий Бацьку в поездках, пока не стал объектом санкций), судей, силовиков, даже редактора газеты «Советская жизнь» и ректоров вузов, отчислявших студентов, принимавших участие в акциях протеста. Стоит напомнить, что словосочетание «режим Лукашенко» вошло в международный обиход уже давно, да и сам список расширялся постепенно.

Украинские реалии от белорусских существенно отличаются. Во-первых, переговоры о подписании соглашения об ассоциации Украина – ЕС продолжаются, и на этом фоне вводить какие-либо санкции против украинских граждан, мягко говоря, нелогично. Так что минимум до декабря резких движений не будет. Во-вторых, Лукашенко постоянно рассказывал о братской любви к России, тогда как Виктор Янукович подчеркивает приверженность евроинтеграции. Очевидно, что дополнительное давление на Украину скорее не повлияет на Януковича, а добавит новых аргументов России в ее стремлении привлечь нашу страну в Таможенный и Евразийский союз. В-третьих, Бацька действует в лучших диктаторских традициях, разгоняя демонстрации и упекая за решетку оппонентов, в Украине же приговор, вынесенный Юлии Тимошенко, пока является частным случаем. В-четвертых, масштабы Украины и Беларуси несопоставимы, и количество украинцев, работающих в странах ЕС, намного больше, чем наших соседей. В-пятых, во время сезона отпусков многие европейские государства рассчитывают на туристов из постсоветского пространства, оставляющих свои деньги на их курортах. Осложнить процедуру выдачи виз – это нести убытки, что вряд ли интересно в условиях финансового кризиса еврозоны. В-шестых, европейская бюрократия довольно неповоротлива, и острые решения в ЕС предпочитают принимать по принципу «семь раз отмерь – один отрежь».

Игра на понижение позиций Украины на европейском континенте, затеянная отечественной оппозицией, вряд ли имеет шансы на успех. В Европейском Союзе заметно недовольны Януковичем, но и по отношению к Тимошенко пиетета не испытывают – там не слишком любят политиков с задекларированными доходами, не отражающими стоимости нарядов и аксессуаров. Поэтому «визовую истерию» следует рассматривать как элемент большой политической игры, связанной с раскачиванием ситуации внутри Украины. Но не стоит забывать, что точечные санкции могут скорее сплотить команду Януковича, чем вызвать неудовольствие внутри страны, а массовые отказы в визах будут интерпретированы как политика двойных стандартов.

По материалам fraza.ua