Наказание чиновникам- коррупционерам устрожать не будут

553

186625 Президент Украины Петр Порошенко не поддержал ужесточение наказания чиновникам-коррупционерам. Ранее за соответствующую петицию на сайте президента проголосовали 29 тыс. 736 человек.
"Санкция указанной статьи предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией. На сегодня в соответствии с действующим уголовным законодательством Украины максимальный срок лишения свободы составляет до пятнадцати лет за особо тяжкое преступление, в том числе соединенное с умышленным лишением жизни человека. Внесение изменения только в одной статье Уголовного кодекса Украины относительно усиления меры наказания государственным служащим до двадцати лет лишения свободы может не соответствовать тяжести уголовного преступления по сравнению с другими преступлениями, предусмотренными уголовным законодательством Украины", - сказал президент.
По его словам, на уровень взяточничества влияет скорее неотвратимость наказания, чем его суровость. Поэтому приоритетом является проведение судебной реформы.
Напомним, ранее на сайте президента появилась петиция с требованием защитить свободу слова и реформировать Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. Автором петиции является правозащитник Семен Глузман.

Петиция подана 6 октября 2015 г. Для получения ответа от президента необходимо набрать 25 тыс. голосов. Проголосовать за петицию можно по ссылке.

По материалам: 112.ua