Накануне драки на Драгобрате погром произошел в прикарпатском селе

638

1003292271Накануне драки на горнолыжном курорте Драгобрат на Закарпатье, задержанные члены "Правого сектор" успели нарушить закон и в Ивано-Франковской области. Как сообщают "Подробности", они устроил погром в селе на Прикарпатье и угнали автомобиль.
"Двум гражданам нанесли телесные повреждения, незаконно завладели транспортным средством. Они его остановили с угрозой применения оружия, заставили провезти их в село Люча Косовского района, после чего нанесли ему телесные повреждения, завладели мобильным телефоном, поместили его в багажное отделение", - рассказал "Подробностям" Виктор Шкутов, и.о. начальника главного управления полиции в Ивано-Франковской области.
Запомнили визит правосекторовцев и в селе Средний Березов, Косовский район. За словами местных жителей, вечером 9 января уроженец села, член "Правого сектора" Василий Малкович, он же "Хорват" с друзьями нагрянул в местное кафе.
"Они начали что-то там разбираться. И начали всех кого поймали - начали бить. Я провожав гостей, то позвонил мне сосед, там стреляют. Чтобы мы туда не шли. Так как машины там были. Пришли, машина была прострелена у моего друга - окно и дверь", - рассказал Руслан Перцович, житель села Средний Березов.
Разогнав всех посетителей кафе, члены "Правого сектора" решили пройтись по селу. И уже через несколько метров по дороге встретили и избили местного жителя - Василия Яцко. Сейчас пострадавший в хирургическом отделении райбольницы.

"Он находится у нас в стационаре. Состояние больного сейчас удовлетворительное, стабильное. Проводятся перевязки ран, обезболивания и противовоспалительная терапия", - говорит Николай Симчич, врач Яблунивской районной больницы.
Парня не только избили, но и ранили из травматического пистолета. У пострадавшего выбиты зубы, на теле многочисленные гематомы, повреждены плечо, ребра и раздроблена кисть.
"Я одного узнал, потому что я его знал. Они начали меня бить. Там какая-то женщина это видела. Начала кричать. И поэтому они перестали меня бить и стрелять", - говорит пострадавший Василий Яцко.
Мать Василия говорит, что в селе все запуганы. Ее пытались подкупить - предлагали несколько сотен евро, чтобы не подавала заявление в полицию. Якобы с этим предложением отец Хорвата приходил прямо сюда, в больницу.
"Он должен понести справедливое ответственность за то, что он сделал. Они стараются искупить, они мне звонили, угрожали. Что если я подам на милицию - он меня застрелит дома. Я прошу донести с экрана, чтобы вся Украина знала справедливое лицо Хорвата", - говорит Мария Томич, мать пострадавшего.
Но это еще не все приключения членов "Правого сектора" в тот вечер. Избив Василия, дебоширы решили отправиться в Закарпатье, отдохнуть на Драгобрате. И поскольку никто из местных не хотел добровольно везти компанию пьяных вооруженных людей - они выстрелами начали останавливать попутки.
"Кто ехал, останавливают машины. Этого старшего мужчину они остановили, доехали с ним до Лючек. Начали его там бить, потом довезли до Заречья - запихнули его в багажник машины", - рассказала Мария Томич.
Разбитые старенькие Жигули с едва живым мужчиной в багажнике нашли уже утром - в селе Заречье, Надвирнянского района. О своем похищении пострадавший написал заявление в районное управление полиции. Но с журналистами общаться отказывается - опасается расправы со стороны членов "Правого сектора".
Как сообщали Українські Новини, 12 января суд арестовал до 8 марта 5 бойцов "Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор", обвиняемых в конфликте с охраной отеля "Хата Магната" в Закарпатской области.

По материалам: ukranews.com