Начался суд над Коцабой: «Пока будут допрашивать свидетелей – хунту снесут»

645

img В Ивано-Франковске прошло предварительное заседание по делу журналиста Руслана Коцабы, который ранее был арестован по обвинению в государственной измене за призывы бойкотировать мобилизацию АТО. Корреспондент «ПолитНавигатора» взял краткое интервью по телефону у адвоката подсудимого Татьяны Монтян, которая возвращалась с заседания в Киев.
«ПолитНавигатор»: Как прошло предварительное заседание?
Татьяна Монтян: Случилось точно то, что я ожидала, – Коцабу оставили под стражей, деньги не вернули (изъятые у семьи дома после ареста, - прим. ред.). Под стражей оставили, потому что никакой другой меры пресечения по такому обвинению не предусмотрено. Деньги СБУ объявило вещественным доказательством, и суд не может поменять это до приговора. Назначено открытое судебное заседание. Так и должно было быть по действующему законодательству.
«ПолитНавигатор»: Кроме денег есть еще какие-то доказательства?
Татьяна Монтян: Да ничего там вообще нет, эти деньги – никакое не доказательство, они принадлежат его матери. Обвинительный акт – сплошная беллетристика. Все высосано даже не из пальца, а я бы сказала, из полового органа товарища Наливайченко.
«ПолитНавигатор»: Каковы перспективы дела?
Татьяна Монтян: Прокуратура предоставила такой длинный список свидетелей, что допрашивать их мы будем очень долго. Глядишь, к тому времени и хунту снесут.
«ПолитНавигатор»: То есть дело затянется на много месяцев?
Татьяна Монтян: Конечно. Именно так и планировалось.
«ПолитНавигатор»: Намерены ли вы все это время участвовать в деле и защищать Руслана Коцабу?
Татьяна Монтян: Да, если меня саму не закроют.

«ПолитНавигатор»: Что известно об условиях содержания Руслана Коцабы?

Татьяна Монтян: Его содержат отдельно, как какого-то мегапреступника. В целом его никто не обижает, сидит, как все.

«ПолитНавигатор»: Как вы оцениваете реакцию журналистского сообщества на обвинение, выдвинутое против их коллеги?

Татьяна Монтян: Журналисты проявили себя очень позорно. Они не понимают, что завтра закроют их – за какое-то другое высказывание. Им вернется то, как они отнеслись к Коцабе. 112 канал и Независимый медиа-профсоюз его просто предали – 112 канал заявил, что он у них не работал, и вообще они не знают, кто он такой, а Независимый медиа-профсоюз – что членский билет ему выдали по ошибке. Глава Независимого медиа-профсоюза Юрий Луканов поступил как подонок.

По материалам: politnavigator.net