Начался процесс по «зачистке» территории Украины от украинского языка

759

В Украине начали компанию по «зачистке» государственного украинского языка, говорят эксперты. Премьер-министр Николай Азаров раздает интервью о том, как ранее ущемляли русский зык, а подконтрольные Партии регионов областные советы начали проводить внеочередные сессии и принимать у себя в регионе «региональный» язык. Интересно, что под региональным представители власти понимают исключительно русский язык, а не к примеру крымско-татарский. По крайней мере, об этом заявил регионал Михаил Чечетов, отметив, что в Украине на статус регионального могут претендовать только два языка – украинский и русский. Политологи же разводят руками. В действиях облсоветов нет ничего странного, партия власти доводит до логического конца свое предвыборное обещание.

10 августа закон о региональных языках вступил в силу. Регионалы вздохнули с облегчением, ведь теперь можно отчитаться перед избирателями о том, что партия власти воплощает свои предвыборные обещания в жизнь. Как результат языковой законопроект начал потихоньку вступать в жизнь. Одесский горсовет, а потом и Одесский облсовет первым проголосовал за то, чтобы предоставить русскому языку статус регионального. Почему первыми проголосовали одесситы? В этом нет ничего странного говорят политологи, ведь один из авторов закона Сергей Кивалов родом из Одессы, он имеет там огромное влияние, поэтому мог посодействовать тому, чтобы в регионе приняли второй язык. И тем самым дали старт на то, чтобы русский признавали региональным и в других областях. Вслед за Одесской областью придали русскому языку статус регионального в Симферополе, Запорожской и Донецкой областях, а также Сумской.

Главы облсоветов ссылались на то, что в этих областях более 40 % жителей являются носителями русского языка, именно поэтому им нужно дать право говорить на их родном языке. Также главы облсоветов обязали органы местного самоуправления найти деньги в бюджете на то, чтобы обеспечить развитие русского языка в этих регионах.

Например в Одессе на то чтобы воплотить программу по внедрению русского языка нужно почти один миллион гривен. Это огромные деньги, говорит политолог Вадим Карасев. По его словам, власть могла бы с большей пользой потратить такую большую сумму. Например отремонтировать дороги или навести порядок на очистных сооружениях. Избиратель оценил бы такие действия с большим расположением, чем введение русского языка. Тем более, утверждает политолог,что в Одессе и так большинство жителей без проблем общались на этом языке и не чувствовали никаких гонений. Карасева кроме этого возмущает заявление Азарова о том, что в Украине русский язык ущемляли и всячески искореняли. Это не правда, заявляет политолог, и добавляет, что восточные и южные области Украины всегда разговаривали на русском языке. Русский, по его словам, был приоритетным и на уровне государства. К примеру большая часть периодики в стране выходит на русском языке, центральные каналы, в том числе и Первый национальный спокойно вещают и вещали на русском, так что говорить о том, что этот язык в стране ущемляли не имеет смысла, утверждает Карасев.

Вадим Карасев: Александр Квиташвили покинет кабмин

Тем не менее, власть так не считает и ссылается на то, что школы и сады были с украинским языком преподавания, а не русским. Эту ситуацию готовы кардинально изменить. До октября должны быть полностью опрошены родители дошкольников и школьников с целью сформировать списки, в которых должно быть указано, на каком языке должно проводиться обучение детей.

Масла в огонь подлил и министр образования Дмитрий Табачник. По его словам уже напечатано 2,6 млн. учебников, 1,9 млн. из них напечатаны на русском языке. Журналистов удивили эти цифры, ведь большую часть учебников напечатали не на государственном языке, а на русском. В этом нет ничего странного, утверждает Вадим Колесниченко. По его словам, в прошлые годы учебников на русском языке печатали мало, а теперь просто восполняют эти пробелы.

Кстати эксперты уверяют, что вскоре именно русский региональный будет введен в трех четвертях регионов Украины. В частности об этом в комментариях «Антикоррупционному порталу job-sbu.org» сказал народный депутат Дмитрий Шлемко. По его словам, именно на трех четвертых территории Украины облсоветы возглавляют представители Партии регионов, поэтому найти 10% носителей русского языка для них будет не сложно, не сложно будет и проголосовать за введение этого самого языка, как регионального.

Интересно, что речь идет только о русском, как о региональном. А не, к примеру, ни о болгарском или крымско-татарском. По крайней мере, такие выводы можно сделать из заявления регионала Михаила Чечетова. Он сказал, что граждане Украины понимают только два языка: украинский и русский, поэтому только два эти языка могут претендовать на статус регионального.

А это неправильно, заявил бывший президент Виктор Ющенко. По его словам, политики поставили языковую хартию с ног на голову и языковая хартия направлена на защиту коренных языков. В Украине таким коренным считается, например, крымскотатарский язык. Русский, по словам Ющенко, коренным языком в Украине не является, поэтому не может подпадать под юрисдикцию языковой хартии.

Тем не менее поезд уже ушел. Закон о региональных языках принят и его активно воплощают в жизнь. Борьбы никакой нет, если не считать попытки оппозиции подать в суд на Владимира Литвина и Адама Мартынюка. Также уже нет акций протестов и голодовок, украинцы уже смирились, как с неизбежным и опустили руки. Более того, активисты, которые ранее голодали в знак протеста против того, чтобы русский стал региональном, говорят, что оппозиция и власть сыграли в этом вопросе на одном поле.

Все события, происходящие вокруг «языкового закона» являются ничем иным, как сотрудничеством оппозиционных сил и власти, говорит руководитель общественного движения «Украинский дом. Ивано-Франковск», участник голодовки Николай Гавриляк.

«Имея возможность быть в Киеве, когда Литвин подписывал этот законопроект, и пообщаться с оппозиционными политика мы сделали вывод — люди, которые называют себя оппозицией, сдали этот закон, они никак не отстаивали противоположной позиции и уверяли, что все нормально. Мы считаем, что все это делается под выборы и все это воспринимается как игра. Мы разочарованы в наших политиках», — отметил Николай Гавриляк.

Действительно, отмечают политологи, закон о региональных языках выгоден как власти, так и оппозиции. Партия регионов теперь рассказывает о том, как она выполняет свои обещания, а оппозиция призывает голосовать за своих кандидатов поскольку языковой закон можно будет отменить только в парламенте, а для этого оппозиция должна быть в большинстве. Кроме этого, отмечают эксперты, трудно понять молчание радикальной и националистической «Свободы» и ее молчание касательно русского языка. Даже скандалистка и националистка Ирина Фарион, которая неоднократно заявляла, что русскоязычных нужно сажать в тюрьму и там их обучать украинскому, почему-то молчит. Все это лишь подтверждает сентенцию, что власть и оппозиция играют на одной арене, отведя украинцам роль зрителей.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org