Начальник следственного отдела МВД рассказал, как продвигаются самые громкие уголовные дела

610

О том, как продвигаются резонансные уголовные дела, "Комсомолке" рассказал начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник.

ИЗ-ЗА СЛЮСАРЧУКА УМЕРЛО 6 ЧЕЛОВЕК- Василий Иванович, когда будет закончено следствие по делу Андрея Слюсарчука, больше известного как "доктор Пи"?

- Слюсарчук обвиняется в мошенничестве, подделке документов, незаконной лечебной деятельности и нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. По всем этим преступлениям следователями собраны доказательства, подтверждающие его вину. Когда направят дело в суд, будет зависеть от того, насколько быстро Слюсарчук и его адвокаты изучат материалы уголовного дела.

- Много ли людей умерло после лечения Андрея Слюсарчука?

- Нам удалось установить шесть человек. Всего же в деле проходят десять эпизодов незаконной лечебной практики. Но мы также выяснили, что врачи приглашали Андрея Слюсарчука, как светило украинской медицины, проконсультировать или провести операцию безнадежно больным пациентам. Но это не оправдывает то, что он брал в руки скальпель и давал рекомендации медицинского характера, не имея специального образования. Врачи не имели права и близко подпускать его к больному без соответствующих допусков, не говоря уже о хирургических вмешательствах.  

Василий Фаринник: - Больше всего "мажорных" дел связано с ДТП. Фото Максима ЛЮКОВА.

- Слюсарчук признался, что занимался врачеванием незаконно?

- Нет, от всего отказывается. Говорит, что это мировой заговор против него, что это все дело рук спецслужб, потому что он секретный агент и от него таким образом решили избавиться...

- После таких заявлений напрашивается вопрос о его психическом здоровье…

- Судебно-психиат-рическая экспертиза признала его вменяемым, а следовательно, его будут судить.

- Под подделкой документов имеются в виду его дипломы или же ученая степень?

- В этой части нашли все доказательства, в Москве специально поднимали архивные данные. Но ученую степень он получил уже у нас на основании поддельных документов, и никто не заподозрил подлог. Люди его принимали на работу, даже не глянув, что не совпадают даты его рождения, окончания школы с учебой в медицинском институте.

- А три рекорда Слюсарчука, которых его лишили, тоже обман? 

- Уголовное дело никакого отношения к его достижениям, которые занесены в Книгу рекордов Украины, не имеет. Мы занимались исследованием его лжеврачебной деятельности. Но мы  предлагали Слюсарчуку провести эксперимент, чтобы он подтвердил свои уникальные способности по запоминанию числа Пи, по сеансу гипноза - он отказался. А вот государственная премия, которую Слюсарчук получил как светило медицины, считаю, была выдана незаконно, ее надо отменить. Но это решать не нам, а тому органу, который выдавал премию.

УБИЙЦЕ СЕВАСТОПОЛЬСКИХ ДЕВОЧЕК ПОМОГАЛА ДОМРАБОТНИЦА

- Можно утверждать, что милиция поймала настоящего убийцу 10-летней Насти Балябиной и 11-летней Тани Мизиной, расчлененные тела которых были найдены полтора года назад в Севастополе?

- По подозрению в растлении несовершеннолетних детей был задержан 52-летний местный житель. Когда выясняли круг его знакомых, оказалось, что убитые девочки часто бывали у него в гостях. В том числе и в день исчезновения. В его квартире при обыске нашли не только нож, которым он расчленял тела, но и место, где он это делал. Анализ найденных микрочастиц подтвердил, что их убили в его доме. Причиной убийства стал конфликт между одной из погибших и подозреваемым. Вторая девочка оказалась свидетельницей и поплатилась за это. Скрыть следы преступления ему помогла домработница. Из страха, что он и ее зарежет, она все это время молчала.

Аккордеониста Игоря Завадского уже обвиняют по четырем статьям Уголовного кодекса. Фото zavadski.net 

- А как же быть с женщиной, которая до этого созналась в убийстве и просидела в СИЗО 8 месяцев? На ее одежде нашли следы крови…

- После того как дело приняло в свое производство Главное следственное управление МВД, мы увидели ряд спорных моментов, которые ставили под сомнение ее виновность. Поэтому было принято решение ее выпустить и начать поиск настоящего убийцы. Почему она призналась в преступлении, которого не совершала, а также законность действий сотрудников милиции, которые его раскрыли, должна установить прокуратура.

-  Следствие по Игорю Завадскому завершилось. По каким статьям аккордеонисту предъявлено обвинение? Сколько потерпевших проходит по делу?

- Завадский уже изучает материалы своего уголовного дела. Изначально его действия квалифицировались как развращение несовершеннолетних и удовлетворение половой страсти неестественным способом в отношении малолетних. В время следствия установлена его причастность еще и к изготовлению и распространению порнографической продукции, а также созданию и содержанию мест разврата (детей приводили на квартиру Завадского и снимали происходящее на фото и видео. - Прим. авт.). Потерпевшими признаны шесть несовершеннолетних, но на самом деле их несколько десятков. Родители не хотят предавать огласке то, что случилось с их детьми, предпочитая поскорее забыть кошмар.

- Это правда, что Завадского раньше уже привлекали к ответственности за растление несовершеннолетних? 

- Мы такими фактами не располагаем.

ЗАВЕЛИ ДЕЛА НА 18 МАЖОРОВ

- А следствие уже установило убийцу харьковского журналиста Василия Климентьева? 

- В совершении преступления мы подозреваем бывшего сотрудника Харьковского УБОПа, которого в июне объявили в розыск (по данным "КП", он сбежал в Россию - Прим. ред.). Полученных доказательств  вполне достаточно для предъявления ему обвинения в убийстве Климентьева. Кроме этого, он разыскивается по двум другим уголовным делам.

- Почему большинству так называемых мажоров, родственников высокопоставленных лиц, и некоторым чиновникам, в отношении которых возбуждаются уголовные дела, удается избежать наказания?

- За последние четыре года нами расследовано и направлено в суд 18 так называемых "мажорных" дел. Суды принимают по ним разные решения. Помощницу судьи, которая на тротуаре в центре Киева задавила женщину, суд амнистировал. А водителю, который на старый Новый год въехал в толпу молодежи в центре Луганска, дали реальный срок. Вынесен приговор по Ландыку-младшему.

Больше всего "мажорных" дел связано с дорожно-транспортными происшествиями. Но если посмотреть на статистику, то из 8 тысяч ДТП со смертельным исходом 6 совершили мажоры, из 9 тысяч хулиганств, на их счету 3. Скажу больше, количество открытых уголовных дел по ДТП в этом году выросло на 27,7%, на 52% стало больше  ДТП со смертельным исходом.

По материалам kp.ua