НАБУ заинтересовалось деятельностью Альперина

796

60737Детективы НАБУ подозревают киевских таможенников в злоупотреблении служебными полномочиями при таможенном оформлении товаров, в результате чего, уплата таможенных платежей фирмами осуществлялась по существенно заниженной таможенной стоимости товаров.
Об этом редакция 368.mediaузнала из уголовного производства №52017000000000682, открытого 11 октября 2017 года по ч.1 ст.364 УК.
На протяжении 2016-2017 годов в Одессе зарегистрировано ряд предприятий, от имени которых осуществляется ввоз в страну товаров народного потребления: ткань, белье, холст, сумки, рюкзаки, одежда, кружево, перчатки и т.д., декларирируя существенно заниженную таможенную стоимость при оформлении этих товаров в Киевской городской таможне и Киевской таможне.

По мнению детективов, от имени компаний ООО «Девопс», ООО «Аль Мак», ООО «РКС Агросейл», ООО «Трейд Лайнс», ООО «Агроперспектива ЮМТ», ООО «Рейндж ОПТ», ООО «Криссистемс», ООО «Прогрес-Тренд», ООО «Илькасар», ООО «Блек Си Торг», ООО «ТК Укрпромторг», ООО «Трейд Оптимо», ООО «Финсервис Пром», ООО «Рембудстар», ООО «Торгест», ООО «КНД Трейд КОМ» таким образом растаможили товары в Киевской городской таможне, а от имени компаний ООО «Ланистер», ООО «Плюс-Гранит-Инвест», ООО «Транском БУД», ООО «Аксон Максима Трейд», ООО «Елара Трейд» — в Киевской таможне.

Чиновники отказали в принятии данных деклараций и приняли решение о корректировке заявленной стоимости товаров. Детективы считают, что такой отказ был формальным, поскольку они не совершили предусмотренные Таможенным кодексом действия для контроля стоимости
После корректировки, фирмы оплачивают на счета таможен полную сумму. В дальнейшем, от имени компаний подаются иски в Одесский окружной админсуд о признании решений о корректировке противоправными, часть из которых в настоящее время рассмотрены, и соответствующие решения Киевской городской таможни отменены.
Таким образом, Киевская городская таможня на основании решения суда, в августе-сентябре 2017 года на счета фирм вернула часть уплаченных ними денег, которые подлежали внесению в Государственный бюджет по результатам таможенного оформления товаров, а именно ООО «Девопс» вернули 18,9 млн гривен, ООО «Аль Мак» вернули 8,7 млн гривен, ООО «РКС Агросейл» вернули 56,5 млн гривен и ООО «Трейд Лайнс» вернули 17,9 млн гривен.
Детективы считают, что в данном случае чиновники использовали свое служебное положение и совершили незаконный возврат денег указанным предприятиям.
Стоит отметить, что ООО «Девопс» учреждена в Одессе в декабре 2016 года жителем Винницкой области Артуром Майданюком с фондом в размере 600 тыс. гривен. Он же выступает руководителем фирмы и бухгалтером. Добавим, что в СМИ фирму связывают с известным одесским контрабандистом Вадимом Альпериным. Так, при обыске прокуратуры в БЦ «Солнечный», в офисе Альперина среди обнаруженных печатей украинских ООО, нашли и печать фирмы ООО «Девопс».
ООО «Аль Мак» учреждена в июле 2016 года Владимиром Шугайло с фондом в размере 500 тыс. гривен. Он же выступает руководителем фирмы.
ООО «РКС Агросейл» учреждена в Одессе в июле 2016 года Павлом Чумаченко с фондом в размере 500 тыс. гривен.
ООО «Трейд Лайнс» учреждена в Одессе в июне 2016 года Татьяной Хлопчик.
Ко всему добавим, что ООО «Девопс» и ООО «РКС Агросейл» зарегистрированы по одному и тому же адресу, по ул. Мельницкая, 28. А ООО «Трейд Лайнс» и ООО «Аль Мак» — по ул. Привозная,1. К тому же указанные фирмы также связывают с Альпериным.
Соломенский районный суд Киева арестовал деньги, которые находятся на счетах Киевской таможни и поступили от имени фирм ООО «Ланистер», ООО «Плюс-Гранит-Инвест», ООО «Транском БУД», ООО «Аксон Максима Трейд» и ООО «Елара Трейд».
Поскольку, детектив указал, что после окончания судебного рассмотрения административных исков указанных фирм и отмены судьями Одесского окружного административного суда решений Киевской таможни о корректировке заявленной таможенной стоимости, на счета указанных фирм вернут деньги в общей сумме 288,4 млн гривен.
Относительно компаний, чьи деньги на счетах таможни арестовал суд, их также связывают с бизнесом все того же известного в Одессе Альперина.
Стоит отметить, что таможенники, в целом, действуют законно, поскольку, во-первых, они возвращают декларации представителям фирм для корректировки, т.к. не согласны с заявленной стоимостью и, наверняка, считают ее заниженной. Во-вторых, таможенники, возвращая излишне уплаченные деньги, исполняют решение суда.
Обращаем внимание детективов НАБУ на необходимость проведения досудебной проверки в отношении того, как, кем и при каких обстоятельствах принимаются подобные решения по административным искам и как в таких делах отстаивает свои позиции таможня, является ли представитель таможни на рассмотрение таких исков и т.д.

По материалам: ord-ua.com