НАБУ разрешили изъять документы НКРЭКУ

447

gaz-1500532413Соломенский районный суд Киева разрешил Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) изъять документы Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) по делу научно-производственного предприятия "Энергия-Новояворовск" (Львовская область), которое принадлежит депутатам Верховной Рады Богдану и Ярославу Дубневичам (фракция "Блок Петра Порошенко").
Об этом говорится в решении Соломенского районного суда от 21 августа.
Согласно решению, детективы НАБУ просят предоставить временный доступ до квартальных и месячных отчетов компании "Энергия-Новояворовск", которые она предоставила для НКРЭКУ в период за 2014-2015 годы.

В ходе досудебного расследования детективами НАБУ было установлено, что служебные лица "Энергии-Новояворовск" и "Энергии-Новый Роздол" (Львовская область), действуя по предварительному сговору с должностными лицами Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", завладели природным газом общим объемом 308,344 млн куб. м. на сумму 1,433 млрд гривен.
Детективами было установлено, что "Нефтегаз" в период 2013-2015 годов поставил для "Энергии-Новояворовск" 151,332 млн куб.м. газа, из них для производства тепловой энергии для населения за указанный период было использовано 24 млн куб. м.
Согласно договору между "Нефтегаз" и "Энергией-Новояворовск", весь поставленный газ должен был использован для производства тепловой энергии для населения.
Таким образом, "Энергия-Новояворовск" нарушила условия договора и завладела природным газом "Нефтегаза" на сумму 623,744 млн гривен.
Также из материалов ходатайства указано, что с целью прикрытия своей преступной деятельности и нецелевого использования закупленного природного газа "Энергией-Новояворовск" были предоставлены для НКРЭКУ откорректированные формы отчетностей.
Компания "Энергия-Новояворовск" была основана в 2003 году и владеет Новояворовской ТЭЦ (Львовская область).
Компания "Энергия-Новый Роздол" была основана в 2005 году и владеет Новороздольской ТЭЦ (Львовская область).
17 августа НАБУ провело обыски в офисе НКРЭКУ.
По данным пресс-службы НАБУ, обыски проводятся в рамках дела о злоупотреблениях служебным положением членами НКРЭКУ при утверждении оптовой цены электрической энергии по формуле "Роттердам+".

По материалам: ИнА "Українські новини"