НАБУ незаконно записывало встречи Насирова с адвокатами

672

Детективы Национального антикоррупционного бюро осуществляли незаконное прослушивание и видеофиксацию общения председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова и его защитников во время ознакомления с материалами дела в течение августа и сентября 2017 года.

Об этом говорится в заявлении адвокатов Насирова, опубликованном на их странице в Facebook.

В частности, о факте незаконного прослушивания стало известно несколько дней назад, а именно, когда упомянутые записи НАБУ приобщило к официальному ходатайству в суд.

Как оказалось, в помещении НАБУ, а точнее - в кабинете, где Насиров с защитниками находились для ознакомления с материалами досудебного расследования, была незаконно установлена ​​камера видеонаблюдения.

Как заявил адвокат главы ГФС Любомир Дроздовский, детективы НАБУ совершили уголовное преступление, поскольку любое вмешательство в частное общение с клиентом запрещено, а профессиональные права, честь и достоинство адвоката гарантируются и охраняются Конституцией Украины.

"Детективы НАБУ не только прослушивали наши разговоры, что категорически запрещено законом. Они осуществляли аудио- и видеофиксацию общения Романа Насирова с нами как его защитниками", - подчеркнул он.

Дроздовский также отметил, что незаконно полученные видеозаписи с камеры наблюдения были приобщены НАБУ к ходатайству об ограничении во времени защиты по делу Насирова для ознакомления с материалами дела.

"Вся суть адвокатской профессии заключается в том, что разговор адвоката с клиентом никогда не может быть услышан, а тем более записан и разглашен. А тот факт, что эти записи НАБУ приобщило к ходатайству в публичном судебном процессе, вообще является беспрецедентным случаем в современной украинской истории. Даже в худших практиках тоталитарных стран репрессивные органы не прибегали к столь откровенному и сознательному пренебрежению основными принципами уголовного процессуального законодательства", - заявил Дроздовский.

"Содержание предоставляемых нами советов, консультаций и разъяснений незаконно зафиксировано на приобщенных к ходатайству видеозаписях, что является прямым нарушением адвокатской тайны и гарантий адвокатской деятельности", - резюмировал он.

Любомир Дроздовский также сообщил, что защитники Романа Насирова обратились в Генпрокуратуру с заявлением о совершении детективами Национального антикоррупционного бюро Украины уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 Уголовного кодекса Украины, то есть совершение в любой форме препятствий к осуществлению правомерной деятельности защитника или представителя лица по оказанию правовой помощи или нарушение установленных законом гарантий их деятельности и профессиональной тайны, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения.

Также в заявлении адвокаты просят Генпрокуратуру начать досудебное расследование в отношении действий детективов НАБУ, поскольку лица, виновные в доступе посторонних лиц к адвокатской тайны или ее разглашении, несут ответственность согласно закону.

Напомним, посольство Великобритании подтверждает гражданство Насирова, не смотря на то, что он сам такую информацию отрицает. В связи со скрытием информации, Соломенский районный суд г. Киева продолжил рассмотрение ходатайства о взыскании с отстраненного председателя ГФС Романа Насирова в бюджет внесенного залога в 100 млн грн. В семье у Насирова заявили, что не собираются отдавать государству 100 миллионов залога.

Также, суд арестовал имущество Романа Насирова.

О том, как Насиров осваивал грантовые деньги, можно прочитать тут.