НАБУ не обнаружило коррупции в покупке квартиры депутатом Рады Залищук

592

17_main Национальное антикоррупционное бюро не обнаружило коррупционной составляющей и оснований для уголовного расследования по факту покупки депутатом Верховной Рады Светланой Залищук (фракция "Блок Петра Порошенко") квартиры в Киеве.
Во время проверки НАБУ установило, что доходы Залищук, по данным Государственной фискальной службы, с 2011 по 2014 годы включительно составили 922 848 гривен.
По данным бюро, квартиру в Киеве она приобрела в 2014 году, до момента избрания депутатом, совместно со своим гражданским мужем - руководителем офиса Совета Европы в Украине Мортеном Энбергом.
Вклад Залищук в квартиру составил 36 тыс. долларов, остальную сумму вложил Энберг.
Также в тот временной период Залищук не являлась государственным служащим.
"В то же время во время анализа сведений о финансово-имущественном состоянии Светланы Залищук НАБУ выявило некоторые неточности. Во-первых, народный депутат указала приобретенную в 2014 году квартиру в декларации за 2013 год. Во-вторых, гражданского мужа Залищук указала в декларации только за 2015 год", - говорится в ответе.

Учитывая изложенное, НАБУ не видит оснований для открытия уголовного производства по причине отсутствия данных о возможных коррупционных источниках получения средств для приобретения жилья.
Кроме того, материалы проверки будут направлены в Национальное агентство по предупреждению коррупции для дальнейшей оценки.
НАБУ проверяет законность покупки квартиры депутатом Рады Залищук.
По словам Залищук, сумма расходов на жилье составила 3,5 млн гривен.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Кому мешает «112»?