НАБУ и САП подтвердили: обвинение по Одесскому припортовому основывается на фиктивной экспертизе — Щуриков

799

719781_w_300 Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура не имеют никаких доказательств вины первого заместителя директора Одесского припортового завода Николая Щурикова и председателя наблюдательного совета ОПЗ Сергея Переломы, кроме данных фиктивных экспертиз.
В этом признался НАБУ в последнем своем ходатайстве по "делу ОПЗ", пишет на своей странице в Facebook Николай Щуриков.
Он сообщил, что 25 августа детективы НАБУ вручили ему и Сергею Переломе ходатайство о продлении срока предварительного следствия до четырех месяцев.
"Примечательно, что основанием для продления является необходимость проведения дополнительной экспертизы", - отметил Щуриков.
Он обратил внимание на фрагмент ходатайства: "Необходимость получения выводов дополнительной судебной экономической экспертизы обусловлена необходимостью определения вида и размера вреда, причиненного уголовным правонарушением".
"Из этого следует, что на момент предъявления подозрений мне и Переломе, НАБУ и САП не имели доказательств нашей вины, кроме данных фиктивных экспертиз. Фактически НАБУ и САП подтвердили, что все обвинения по ОПЗ основывается на фиктивной экспертизе частной фирмы. При этом, сторона обвинения заявляла, что им и такие экспертизы подойдут, так как любые суды у них на "крючке" и в течение месяца нам будет предъявлено обвинительное заключение", - подчеркнул Щуриков.

"А директор, он же учредитель (Пилипенко В.В.) аудиторской компании "Аудит-Конус", которая так упорно выполняет заказные экспертизы для НАБУ, имеет прямое отношение к выводу денег из банка "Надра". То есть опять, как и с судьями, использована схема, где исполнитель под колпаком у правоохранителей", - добавил менеджер ОПЗ.

Щуриков считает, что НАБУ и САП были использованы для срыва приватизации ОПЗ и дальнейшего снижения цены завода. Он напомнил о заявлении Фонда госимущества: сейчас завод стоит не $500 млн, а $250 млн.
"А теперь, после огласки в СМИ о явных и планомерных действиях по срыву приватизации и снижению цены завода, НАБУ понимая, что кому-то придется отвечать, судорожно пытается хоть как-то обосновать свое беззаконие", - подчеркивает первый заместитель директора ОПЗ.

Как известно, подозрение Николаю Щурикову и Сергею Переломе было предъявлено 14 июля. Согласно уголовно-процессуальному законодательству, дело должно быть передано в суд 14 сентября 2016. Руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что ожидает завершения расследования дела ОПЗ в октябре. Эксперты считают, что если новое ходатайство НАБУ и САП будет удовлетворено, то рассмотрение дела по существу в суде перенесут на декабрь 2016 года.
Как пишут СМИ, частная аудиторская компания "Аудит-Конус", нанятая НАБУ по делу Одесского припортового завода, может иметь прямое отношение к делам фирм-должников банка "Надра", которые выводили деньги перед крахом банка. Также издания отмечают, что аудиторы могут быть связаны со скандальными братьями Сегалями, которых разыскивает Интерпол.

По материалам: gazeta.ua