НАБУ действует по принципу «мы всех закроем, а там разберемся»

532

736055_w_300Национальное антикоррупционное бюро Украины действует по принципу "мы всех закроем, а там разберемся", такая позиция напоминает 1937-й. Антикоррупционные органы не могут всех огульно закрывать, только потому, что этот пиар хорошо выглядит.
Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в bнтервmю "Зеркалу недели"
Холодницкий отметил, что со стороны бюро через прессу постоянно звучит критика в адрес антикоррупционной прокуратуры. "НАБУ заявило, что несогласно с позицией прокуратуры относительно меры пресечения председателю Счетной палаты. Принцип такой: мы всех закроем, а там разберемся. Это - 1937-й. А ничего, что за преступление, в котором подозревают данное лицо, предусмотрено наказание до 6 лет (не является особо тяжким - ред.)? А ничего, что следователь, например, в этом деле на момент сообщения о подозрении никакой информации о возможности побега прокурору не предоставил?", - подчеркнул Холодницкий. Он отметил, что антикоррупционные органы должны выбирать меры пресечения, которые соответствуют преступлению, а "не просто всех закрывать, так как этот пиар хорошо выглядит".

На вопрос, кто санкционировал обнародование информации о получении денег из "черной кассы" Партии регионов Полом Манафортом, бывшим советником Януковича, который привел к победе на выборах в США Дональда Трампа, Назар Холодницкий подчеркнул, что как прокурор запретил разглашение любой информации следствия. "Неизвестно, где Сергей Лещенко это взял, с его подачи пошла информация о Манафорте".

Относительно публикации сканов документов "черной кассы" на сайте НАБУ руководитель САП посоветовал спросить у того, "кто отвечает в НАБУ за информационную политику и за разглашение данных следствия... Можно делать хорошую пиар-картинку, можно через Тwitter и соцсети рапортовать о завершении следствия, но проект подозрения становится подозрением тогда, когда согласован с прокурором".

Холодницкий также отметил, что из-за халатной работы НАБУ у значительного числа дел, которыми сейчас занимается антикоррупционная прокуратура, нет будущего. "В НАБУ скажут: мы собрали все доказательства и предоставили прокурору, прокурор ... не смог доказать. Лайки в Facebook, даже если их будут тысячи, - это не убедительный аргумент, потому что нам надо идти в суд и оперировать фактами", - подчеркнул руководитель САП.

По материалам: gazeta.ua